Опрос: жить на пенсию, зарплату или сбережения?

2512

11 августа 2023, 12:58

Пенсия или зарплата — мнения россиян об основном источнике дохода в зрелом возрасте разделились. В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

По данным Росстата, средний размер пенсии по итогам 2022 года составил 17 824 рубля, а достойной пенсией россияне считают в 2,5 раза большую сумму — 47 тысяч рублей. Поэтому россияне даже по достижении пенсионного возраста чаще называли основным источником своего дохода именно зарплату.

Жить на личные сбережения рассчитывает каждый шестой (16%). На средства, вложенные в НПФ, надеются только 3%. Помощь детей в качестве главного источника дохода назвал 1% опрошенных.

Мужчины чаще называли своим основным источником дохода в зрелом возрасте государственную пенсию, женщины же чаще планируют продолжать трудиться.

Среди россиян до 34 лет больше всего тех, кто и на пенсии рассчитывает работать, и тех, кто хочет жить на сбережения. Чем старше респонденты, тем чаще они осознают, что не смогут накопить достаточную сумму денег и активно трудиться на пенсии вряд ли получится.

Ситуация с распределением голосов в пользу двух наиболее популярных источников дохода на пенсии последние четыре года стабильна: с небольшим численным перевесом зарплата лидирует над государственными выплатами.

Реже всего на пенсию надеялись в кризисном 2009 году (всего 7%), тогда каждый третий предпочитал рассчитывать на сбережения. Работу основным источником дохода чаще называли в 2014 году (32%).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.76 1 2 3 4 5

Главные новости