Российские власти предложили решение проблемы дефицита валюты

2204

18 августа 2023, 18:34

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Федеральному казначейству могут разрешить проводить операции валютного свопа с юанем. Это следует из проекта постановления правительства, которое подготовил Минфин (есть у "Известий"). Там поясняется, что мера нужна для максимизации доходов бюджетов в условиях сложившейся ситуации на финансовом рынке.

До этого казначейство проводило такие операции только с долларами и евро, но из-за санкций это стало практически невозможно, заявил юрист практики "Международное структурирование и санкционный комплаенс" ЮК "Лемчик, Крупский и Партнеры" Микаэль Водомеров.У Минфина в резервах накоплено много юаней, а у банков иногда возникает дефицит ликвидности в этой валюте, сказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Казначейство, таким образом, сможет предоставлять коммерческим игрокам юани под залог рублей, пояснил он.

Выдача разрешения может иметь положительные эффекты и в виде расширения возможностей для финансовых операций и развития сотрудничества между Россией и Китаем, допустил директор по стратегии ИК "Финам" Ярослав Кабаков.

В мае объем торгов юанем на Мосбирже составил 2,49 трлн рублей, а его доля впервые превысила 40%. При этом доллар занял на рынке чуть более 41,5%.

Подробней читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Торг изобилия: власти предложили решение проблемы дефицита валюты".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.9 1 2 3 4 5

Главные новости