Саратовец убил докучавшую его жене шизофреничку. Виновного осудили лишь через 11 лет

3716

29 августа 2023, 15:39

Спустя почти 11 лет после совершения убийства осужден житель Саратовской области Иван Бастин, сообщает региональное СУ СКР.

Следствием и судом установлено, что 2 ноября 2012 года подсудимый и его приятель под предлогом отдыха вывезли на природу на автомобиле 30-летнюю женщину, страдавшую шизофренией. Они остановились в лесном массиве у села Скачиха Ртищевского района.

Пьяный Бастин начал душить потерпевшую до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни. После убийства мужчины вырыли яму и захоронили тело, а потом скрылись с места преступления.

Однако оперативно-розыскные мероприятия спустя несколько лет дали свои результаты, и в июле прошлого года лица, причастные к совершению преступления, были установлены.

По итогам суда Бастин был признан виновным по пп. "в, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Ему назначено наказание в виде 14 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

В отношении второго обвиняемого уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

Саратовский облсуд уточнил, что причиной убийства послужили жалобы супруги Бастина на то, что потерпевшая вела себя неадекватно и докучала ей и ее родственникам. Сам подсудимый свою вину отрицал.

"В частности, помимо показаний свидетелей, заключений экспертиз и прочих доказательств, судом были приняты во внимание показания Бастина на следствии, в которых он полностью признавал свою вину в убийстве потерпевшей, подробно и детально рассказывал обстоятельства совершения преступления", - говорится в сообщении.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости