Раритетный рояль из саратовской филармонии выставили на "Авито". На нем играл еще Нейгауз

4370

31 августа 2023, 11:22

На сайте "Авито" появилось объявление о продаже раритетного концертного рояля Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке.

На странное предложение обратил внимание тг-канал "Остров Саратов".

Согласно объявлению, некое частное лицо по имени "Александр" предлагает приобрести раритетный рояль "Безендерер", произведенный в середине XIX века в Австрии.

"В нашу страну он завезен в 1946 году из Германии по репарации. Он является ведущим роялем в Саратовской филармонии. На нем играли Гилельс, Гольденвейзер, Нейгауз, Оборин, Софроницкий и другие", - говорится в описании к товару.

Адрес продажи полностью совпадает с местоположением самой саратовской филармонии - Соборная площадь, 9. Стоимость рояля продавец оценил в 12 млн рублей.

"Почему частное лицо продает инструмент из филармонии, причем буквально - из здания? Как рояль с таким провенансом оказался у продавца? Он его выкупил у госучреждения? В курсе ли руководство филармонии, что этим инструментом торгуют на "Авито"? У филармонии такой переизбыток инструментов, что руководство избавляется даже от таких роялей?" -  задается вопросом автор.

UPD

В самой филармонии категорически отрицают связь с автором объявления и намерение продать инструмент.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости