СФР: сколько саратовских семей улучшили жилищные условия за счет маткапитала

677

19 сентября 2023, 13:28

С начала этого года в Саратовской области больше 6,6 тыс. семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала. Такую цифру называет региональное отделение СФР.

Из них 1,4 тыс. семей использовали маткапитал на прямую покупку жилья без привлечения кредитных средств. По таким заявлениям отделение СФР перечислило в этом году 700 млн рублей.

Еще 5,2 тысячи семей оплатили жилищные кредиты в банках на общую сумму 3,2 млрд рублей.

"Покупка жилья – одно из самых популярных направлений использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять ипотеку. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.

Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением которого был выдан сертификат на маткапитал, исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке – в этом случае средства можно вложить сразу после рождения или усыновления ребенка", - рассказали в Социальном фонде.

Для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России.

Также в ОСФР напомнили, что ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости