Cпрос компаний на самозанятых подскочил на 26%

891

28 сентября 2023, 17:34

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Российские компании начали охотнее нанимать самозанятых в 2023 году — спрос на них вырос на четверть. Об этом говорится в совместном исследовании hh.ru и YouDo, пишут "Известия".

Если в 2022-м около 11 тысяч работодателей создали хотя бы одну вакансию на hh.ru с упоминаем этой категории, то в этом году их было уже более 14 тысяч.

Около 61% опрошенных самозанятых заявили, что их доходы существенно выросли по сравнению с прошлым годом.

С появлением налога на профессиональный доход у многих работодателей возник соблазн сократить свои издержки, заявил член Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев. Практика показывает, что именно из-за нежелания платить страховые отчисления, которые сегодня составляют почти треть от размера зарплаты, компании стремятся сотрудничать с работающими на себя, пояснил он.

При этом ФНС заявляла, что доля организаций, попадающих в "группу риска" из-за возможного использованием незаконной схемы при трудоустройстве самозанятых, ежегодно снижается.

Многие компании привлекают работающих на себя для сезонных задач в условиях дефицита кадров. Спрос на самозанятых какое-то время еще будет продолжаться, уверен Агван Микаелян из FinExpeertiza.

Специальный налоговый режим для самозанятых заработал в 2019 году. Эксперимент о введении НПД будет действовать до 2028-го.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": С гулькин взнос: спрос компаний на самозанятых подскочил на 26%
 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости