Медики в регионах пожаловались на падение доходов

1836

2 октября 2023, 08:05

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Доля оклада в зарплатах медиков превышает 50% только в шести субъектах РФ. Об этом "Известиям" рассказала начальник экономического управления ЦК профсоюза работников здравоохранения Тамара Гончаренко по итогам изучения систем оплаты труда медиков в разных регионах. 

Также, по ее словам, в 12 регионах доля оклада в структуре зарплаты составляет менее 30%.

Как рассказали "Известиям" несколько опрошенных фельдшеров скорой помощи, за последний год они столкнулись с палением зарплаты за счет сокращения негарантированных выплат.

Так, по словам фельдшера Елены из Владимира, в конце 2022 года руководство заплатило 11,8 тыс. рублей стимулирующих выплат, а в январе 2023 года - ничего.

"Только после обращения в вышестоящие инстанции, в том числе, областной минздрав, был произведен перерасчет. Но сотрудники скорой медицинской помощи (СМП) получили по 2 тыс. рублей выплат", - рассказала она. 

Как пояснил изданию глава председатель профсоюза и ОП при Минздраве Анатолий Домников, существующая система оплаты, которая состоит из трех частей — оклада, компенсационных выплат и стимулирующих выплат - не всегда грамотно выстроена. 

Соотношение, в которой большая часть зарплаты приходится на нестабильные стимулирующие выплаты, приводит к тому, что в случае финансовых проблем руководство медучреждений может урезать их, тем самым, существенно сократив доход работника.

Первые две части зарплаты медиков - оклад и компенсационные выплаты - должны составлять 70-75% от заработной платы, и только 25–30% могут приходиться на стимулирующие выплаты, сказал Анатолий Домников. 

"Профсоюз работников здравоохранения России совместно с Минздравом рекомендовал такую пропорцию. Это станет основой новой системы оплаты труда, на момент ее внедрения регионы должны максимально приблизиться к этому соотношению. 

В 2019 году президент Владимир Путин поручил создать единую систему оплаты труда медиков. Предложения о сроках ее внедрения должны были предоставить в течение года, но пандемия COVID-19 внесла свои коррективы", - сказал он.

Хотя систему и разработали, ее внедрение откладывали уже несколько раз. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в августе этого года заявил, что переход на новую единую систему состоится в 2025 году. Пока же каждый регион самостоятельно выстраивает принцип оплаты труда медработников.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Скорый расчет: медики в регионах жалуются на сокращение выплат".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.18 1 2 3 4 5

Главные новости