ЦБ: число нарушений со стороны страховщиков выросло в десять раз

952

11 октября 2023, 08:11

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Банк России зафиксировал значительный рост числа нарушений со стороны страховщиков в работе с клиентами, следует из данных ЦБ, которые проанализировали "Известия".

С начала января по 6 октября этого года ЦБ принял 588 постановлений о привлечении таких компаний к административной ответственности (статья 15.34.1 КоАП). Участники рынка либо навязывали дополнительные продукты и услуги, либо отказывались заключать обязательный договор страхования. В аналогичном периоде 2022-го зафиксирован только 61 подобный случай.

Чаще всего страховщики привлекались по указанной статье, при попытках заключить договор ОСАГО в электронном виде, отметили "Известиям" в ЦБ. В частности, через сайт компании клиенту предлагалось предоставить копии документов, необходимые для проверки регистрации. Однако в дальнейшем организация не принимала их, а заявитель получал ответ о несоответствии документов установленным требованиям без указания конкретных причин отбраковки, пояснили там.

ЦБ постоянно ведет проверки доступности заключения договоров ОСАГО как на сайтах компаний, так и в офисах, рассказали в регуляторе. Там добавили: по каждому выявленному и документально подтвержденному случаю организация привлекается к административной ответственности. По итогам проверок и применения мер видно улучшение ситуации с доступностью такого полиса.

В российском союзе автостраховщиков сказали, что на рынке действительно есть ряд проблемных сегментов, в которых организации опасаются работать из-за высокой убыточности. Однако значимого ухудшения доступности ОСАГО не наблюдается, отметили там.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина выразила беспокойство продолжающимся ростом жалоб россиян на мисселинг. В конце сентября она сообщила, что ЦБ выявил ряд нарушений при продаже особенно крупными банками страховых и инвестиционных продуктов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Практическое лишение: число нарушений со стороны страховых выросло в 10 раз

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости