Нижегородский кремль и "Сказ об Урале". ЦБ выпустил новые банкноты

2826

16 октября 2023, 14:03

С сегодняшнего дня в России введены в обращение новые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей.

"Обновленные банкноты выполнены в современном дизайне и имеют усиленный защитный комплекс", - сообщает Центробанк.

В оформлении банкнот использованы достопримечательности федеральных округов.

Тысячерублевая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и в целом ПФО. Основное изображение лицевой стороны — Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной стороне отображены Музей истории государственности татарского народа в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля и Музей археологии и этнографии в Уфе. Преобладающий цвет банкноты остался сине-зеленым.

Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — стела "Европа-Азия", на оборотной стороне представлены памятник "Сказ об Урале" в Челябинске, стела "66-параллель" (Полярный круг) в Салехарде. Купюры выполнены в красном цвете.

Кроме того, на новых купюрах размещен QR-код, ведущий на страницу сайта Банка России, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках их подлинности.

"Банкноты выпуска 2023 года являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости при оплате любых видов товаров и услуг без всяких ограничений.

Модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года", - уточняет ЦБ.

Банк России намерен поэтапно обновлять весь банкнотный ряд образца 1997 года. Согласно плану-графику регулятора, в этом году в обращение должны поступить банкноты в 1000 и 5000 рублей, в 2024 году - 500 рублей, а в 2025 - 10 и 50 рублей.

Кроме того, в России вернулись в оборот пятирублевые купюры.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости