Туры на ноябрьские праздники за год подорожали на 70%

814

16 октября 2023, 17:40

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Отдых на праздничные даты в ноябре стал обходиться россиянам на 70% дороже, чем годом ранее из-за роста курса валют, рассказали "Известиям" туроператоры.

Сильнее всего выросли в цене путешествия в ОАЭ и Турцию — на 70%, сообщили в туристическом сервисе "Слетать.ру". Отдых в Египте подорожал на 57%, в Таиланде — на 23%.

Наиболее доступным из популярных зарубежных направлений остается Турция — средний чек за отдых там хоть и вырос, но составил 146 тыс. рублей.

"А вот рейтинг по дороговизне возглавили Эмираты — за путевку на ноябрьские праздники в эту страну туристы заплатили в среднем 300 тыс. рублей. На втором месте — Таиланд и Египет, поездка куда обошлась в 212–216 тыс.", — отметили в "Слетать.ру".

Стоимость туров за границу прямо пропорциональна курсу доллара и евро к рублю. Если в октябре прошлого года один доллар стоил 63 рубля, сейчас — около 97, что в полтора раза больше.

Несмотря на увеличение затрат, туристы не хотят снижать продолжительность отдыха на праздничные ноябрьские даты, которая составляет в среднем восемь ночей, рассказали в сервисе. Не видят в компании и тенденции к снижению "звездности" отелей в целях сэкономить.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": По осени летать: туры на ноябрьские праздники подорожали на 70%.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости