Представители аппарата омбудсмена в Саратовской области узнали схему работы системы отопления

1260

27 октября 2023, 13:04

В Саратовском филиале "ЭнергосбыТ Плюс" прошла встреча с представителями аппарата областного уполномоченного по правам человека .

Гостям рассказали, как формируются платежные квитанции, как происходит начисление за потребленные теплоресурсы, научили "читать" платежный документ.

Представители аппарата так же ознакомились со схемой работы системы отопления и горячего водоснабжения, посетив тепловой пункт одного из МКД.

По словам начальника отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Саратовской области Екатерины Савельевой, один из значимых вопросов, поступающих от жителей - возможность перерасчета в случае некачественной поставки или перерывов в поставке ресурса. Жители обеспокоены тем, что фактическая подача отопления в МКД не всегда совпадает с датой начала отопительного сезона, а платить придется за весь период. 

"Более 90% многоквартирных домов, подключенных к тепловым сетям ПАО "Т Плюс" оборудованы общедомовыми приборами учета. Соответственно, если нет ресурса, то и прибор учета не фиксирует его потребление.

Кроме того, дата начала пуска тепла фиксируется актом, подписанным между управляющей компанией каждого конкретного дома и ресурсоснабжающей организацией. Это нужно, в первую очередь, для многоквартирных домов без приборов учета.

Таким образом, начисления и по оприборенным и по неоприборенным МКД производятся только за потребленный ресурс с даты фактического подключения МКД", - отметила директор по продажам Саратовского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс" Анна Птохова

Также представители аппарата уполномоченного посетили один из офисов продаж и обслуживания клиентов, куда клиенты приходят за консультацией по вопросам начисления и внесением изменений по лицевым счетам.

Им показали работу в личном кабинете, в котором есть возможность с любой точки мира производить оплату без комиссии, передавать показания, а также оставлять свои обращения. Рассказали о преимуществах использования подписки на электронную квитанцию, а также ознакомили с акциями компании.

По итогам встречи организации договорились о сотрудничестве по вопросам повышения качества теплоресурсов и работы с обращениями граждан региона.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского филиала "ЭнергосбыТ Плюс"

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости