В Заводском районе поздравили со 100-летием фронтовичку Антонину Борисову

2307

2 ноября 2023, 17:17

Сегодня жительница Заводского района Саратова Антонина Борисова принимает поздравления с 100-м днем рождения. С цветами и подарками к участнице Великой Отечественной войны пришел и глава района Андрей Марусов.

Антонина Егоровна родилась в селе Кондаль Пензенской области. После шестого класса старший ребенок в многодетной семье, в которой не было мамы, начала работать. В совхозе "Хопер" Тоня трудилась на ферме и зерновом току. Председатель ходатайствовал, чтобы она получила профессию. До войны девушка выучилась на штурвального, водила трактора и комбайны.

Когда началась Великая Отечественная, Антонине Егоровне исполнилось 18 лет. Умея работать на технике, она попросилась на фронт, попала на 3-й Украинский фронт. Сборный пункт 703-го батальона был в Одессе, 30 девушек рыли окопы, строили блиндажи, стреляли, маскировались, учились самообороне и работе в команде.

Рядовой Бессуднова (девичья фамилия) была ответственна за перевоз и сохранность боеприпасов, продуктов для фронта, людей (перевозила сослуживцев, гражданских, пленных), обслуживание техники.

Антонина Егоровна не понаслышке знает про освобождение Белграда, прорыв обороны немцев на западном берегу Дуная, их разгром в Венгрии и Германия.

О войне Антонина Борисова вспоминать не любит. "Про трупы вспоминать не хочется. Нет в этом ничего хорошего. Идешь по ним, а в голове представляешь, что просто земля трактором вспахана". Ранена не была, но взрывы порою приходились очень близко: "Ко мне подбежали, я в крови вся. Меня проверяют на факт ранения, что-то спрашивают. Не понимаю сама, что происходит. Крови много, но я цела! Взрывом убило лошадь. И кровь на мне была ее".

Домой Антонина Егоровна вернулась в 1948, когда была закончена служба в Ташкенте. Награждена медалями Жукова и  "За победу над Германией", орденом Отечественной войны II степени.

В Саратов переехала в 1954 году. Тут вышла замуж, вырастила трех дочерей, помогла воспитать трех внучек. Сегодня долгожительница радуется общению с правнуками, рассказали ИА "Взгляд-инфо" в администрации Заводского района.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости