В Саратовской области диагностированы 92 тысячи диабетиков

2344

16 ноября 2023, 15:58

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратовской области каждый год регистрируется около шести тысяч человек с сахарным диабетом. 

Сегодня на брифинге об этом рассказала врач-эндокринолог ГКБ № 9, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Саратовской области Алиса Тюгаева.

Сейчас в регионе зарегистрированы 91 901 страдающих диабетом. Из них более 87 тысяч человек с диабетом второго типа, 3600 – первого. Сахарный диабет диагностирован у 814 детей.

"Ежегодно первичная заболеваемость сахарным диабетом первого типа составляет 250-280 человек, а второго типа – больше шести тысяч. Число пациентов с этим недугом только растет, поэтому очень важна профилактика заболевания", - рассказала эндокринолог.

По словам Алисы Тюгаевой, чтобы "уйти из зоны риска", людям нужно менять свой образ жизни - заниматься физкультурой, ходьбой, аэробикой и плаванием.

"Нужно нормализовать массу тела. Необходимо правильно питаться, снизить количество углеводов, не перегружать поджелудочную железу, снизить потребление калорийной пищи, избегать фаст-фуда, копченостей, сахара, снизить количество употребляемых соков, булочек и так далее. Желательно отказаться от алкоголя и табака", - посоветовала врач.

Людей, которые могут попасть в группу риска, она призвала каждые полгода сдавать кровь на сахар.

Главный внештатный детский эндокринолог области Михаил Свинарев признал, что дети заболевают диабетом реже взрослых, но это серьезнейшее испытание и для детей, и для родителей.

"Частота сахарного диабета у детей 2 на 1000, а у взрослых - 40 на 1000. Если говорить о диабете у детей, то тут роль играют в основном генетические факторы, ряд перенесенных заболеваний, в частности ковида.

В меньшей степени развитие сахарного диабета у детей связано с неправильным питанием. Хотя следует сказать, что очень влияет неправильное питание в первые годы жизни. Если родители неадекватно кормят ребенка, если используются неадаптированные молочные смеси и так далее, это может спровоцировать повреждение поджелудочной железы, которое спустя время может привести к диабету", - рассказал Свинарев.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости