Эксперты оценили долю нелегальной китайской черной икры в РФ в 40%

1214

22 ноября 2023, 18:08

Фото: РИА Новости/Игорь Онучин

В РФ массово продают китайскую осетровую икру под видом российской. Об этом "Известиям" сообщили в Союзе осетроводов, где отметили, что почти половина российского рынка заполнена импортным фальсификатом.

"Доля нелегальной китайской черной икры на рынке сейчас оценивается примерно в 40%. Эти данные всего лишь часть айсберга контрафакта и фальсификата. Например, в прошлом году только официально в Россию из КНР было ввезено 18,5 т икры осетровых, но при этом ни один килограмм из этого не был продан как икра из КНР - вся эта продукция была в РФ перемаркирована и продана как российская", - сообщил президент Союза осетроводов, владелец компании "Русский икорный дом" Александр Новиков.

По его словам, кроме официальных поставок в нашу страну ввозится и контрабандная икра из КНР, ее объем превышает легальный в 1,5-2 раза. Стоимость легальной в Китае составляет около $200, нелегальной - $100, уточнил он.

"Если товар импортный, а продается под видом российского, то по всем законам это фальсификат, который должен быть изъят из оборота и уничтожен", - подчеркнул представитель бизнеса.

По его словам, если бы российские покупатели знали, что это продукция из КНР, то 95% просто отказались бы ее приобретать, а тем более за такие деньги.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Китайная комната: черную икру из КНР массово продают под видом российской".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.27 1 2 3 4 5

Главные новости