На детской площадке пострадал ребенок. Саратовцы просят генпрокурора наказать подчиненных

8177

25 декабря 2023, 13:13

В Саратове жители многоквартирного дома № 77 А на улице Танкистов выступили с видеообращением в адрес генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

Граждане возмущены качеством работы сотрудников прокуратуры Саратовской области (руководитель – Сергей Филипенко) и прокуратуры Кировского района Саратова (возглавляет Анжелика Романова).

По мнению авторов послания, представители надзорного органа не проявили должного внимания проверке поступавших от них обращений.

Речь в жалобах шла о детской площадке, расположенной во дворе дома на Танкистов, 77 А. Его обслуживанием занимается ТСЖ "Престиж-2019".

"Детская площадка по указанному адресу не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации и представляет угрозу жизни и здоровью детей. А именно: отсутствует ударопоглощающее покрытие, игровое оборудование не сертифицировано и не соответствует ГОСТ, отсутствует ограждение от проезжей части, по периметру футбольной площадки присутствуют крупные камни, о которые можно просто убиться, песочницы не оборудованы, из-за чего бездомные животные имеют беспрепятственный доступ к песку.

Другая часть детской площадки расположена среди множества канализационных люков, из которых вынимают нечистоты и оставляют на прилегающей территории.

Обращаем внимание, что все это подтверждается фотографиями, которые прикладывались к жалобам", - говорит жительница дома Дарья Степанова.

В августе 2021 года ее четырехлетняя дочь получила травму на детской площадке – из-за отсутствия нормальных ограждений ребенок упал с горки.

Девочка получила сотрясение головного мозга.

В феврале 2022 года Кировский районный суд обязал ТСЖ "Престиж-2019" выплатить пострадавшему ребенку и его матери компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Это решение устояло и в апелляционной инстанции.

"После этого прокуратура соизволила через суд обязать ТСЖ "Престиж-2019" принять меры по приведению детской площадки в соответствие с требованиями законодательства.

Однако решение суда на сегодняшний день не исполнено, перечисленные нарушения  также присутствуют.

Обращаем внимание, что уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области (Татьяна Загородняя – ред.) также выявила нарушения, на которые мы указываем.

Но на повторные жалобы прокуратура Кировского района и прокуратура Саратовской области прикрываются экспертизой, с которой нам никто не дает ознакомиться.

Кроме того, прокуратура Кировского района и прокуратура Саратовской области в своих письмах сообщают, что камней они не видят, песочницы оборудованы крышками, и вообще все у нас соответствует ГОСТ.

В связи с этим нам пришлось обратиться к независимому эксперту, который провел экспертизу и выявил множества нарушений, и указал, что детская площадка представляет угрозу жизни и здоровью граждан.

Но прокуратура данную экспертизу и сообщения об угрозе от уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области не признает, присылает отписки, в которых сообщается, что оснований для реагирования нет.

Таким образом, мы видим, что прокуратура Кировского района и прокуратура Саратовской области бездействуют и проявляют полную халатность к жизни и здоровью наших детей", – заключила Дарья Степанова.

"Мы предполагаем, что та экспертиза, о которой нам сообщает в ответах прокуратура, возможно, является сфальсифицированной. Поскольку мы наблюдаем, что с момента, как жители начали жаловаться, ничего не изменилось", - добавил Григорий Лихачев, также проживающий в доме на Танкистов 77 А.

Авторы обращения просят Игоря Краснова провести проверку и привлечь "сотрудников прокуратуры Кировского района Саратова и сотрудников прокуратуры Саратовской области к ответственности за халатность".

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.09 1 2 3 4 5

Главные новости