Центробанк увидел риски в наращивании госдолга России

1815

26 декабря 2023, 18:05

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

В случае значительного роста госдолга РФ может возникать эффект вытеснения корпоративных заимствований правительственными. Об этом говорится ноябрьском проекте Центробанка об "Основных направлениях развития финансового рынка РФ на 2024 год и период 2025 и 2026 годов", сообщают "Известия".

Регулятор подчеркивает: появляются риски, что источников финансирования частных проектов станет меньше.

Госдолг конкурирует за спрос с корпоративными заимствованиями, объяснил руководитель направления "Финансовая грамотность" Ассоциации владельцев облигаций Константин Новик.

"В условиях роста госрасходов в 2024-м объем потенциального привлечения средств через ОФЗ может расти. То есть суть риска в том, что если Минфин будет предлагать рынку очень большие объемы облигаций, то чтобы их купили, придется увеличивать ставку. Из-за этого автоматически вырастет премия и по корпоративным облигациям — компаниям станет дороже занимать новые средства", — отметил начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин.

При этом, согласно документу ЦБ, сейчас тенденции вытеснения частного долга государственным нет — рынок корпоративных и правительственных облигаций прирастает почти в равных пропорциях.

Между тем, по данным портала CBonds, за последние 10 лет доля ОФЗ на долговом рынке значительно выросла — с 39% в 2013-м до 47% в 2023-м, поделился управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

В Минфине считают ограниченными риски вытеснения частных облигаций государственными, заявили "Известиям" в ведомстве: министерство проводит осознанную долговую политику, не допуская бесконтрольного и необоснованного их наращивания.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Занимать с делом: ЦБ увидел риски в наращивании госдолга России

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости