Мужчине - только 100 грамм. Под Новый год саратовцам напомнили о правилах пития

4449

28 декабря 2023, 15:44

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Во время Нового года и последующих выходных в Саратовской области на 40-50% растет число обращений к наркологу. Об этом сегодня на брифинге в минздраве рассказала медицинский психолог Екатерина Кузьмичева.

"Все знают нормы, но как-то забывают. Для мужчин - это 40 грамм, для женщин - 30 грамм. То есть, если перевести на человеческий язык, то мужчинам можно выпить за сутки 100 миллилитров водки, женщинам - 80 миллилитров. Для мужчин - три фужера шампанского, для женщин - два. Пива сильному полу можно выпить две бутылки объемом 0,5 литра. Но важно помнить, что эти цифры условные, но придерживаться их необходимо", - сообщила она.

Она призвала планировать проведение праздника, не суетиться, чтобы не появилось "предновогодней депрессии", которая может привести к алкоголизму.

"Общайтесь чаще с родственниками и друзьями. А вообще перед Новым годом нужно хорошо выспаться. Планируйте больше праздник, а не застолье, чтобы часами не просиживать за столами. Планируйте больше безалкогольных напитков, овощей и фруктов", - посоветовала специалист.

Кроме того, она призвала покупать только подлинный алкоголь и избегать дешевых подделок.

"Не стоит стараться быстро достичь опьянения. Не обязательно допивать поднятый в ходе тоста бокал до конца. Дышите свежим воздухом, проветривайте комнату. Помните, как вы будете чувствовать себя на следующий день", - сказала Екатерина Кузьмичева, добавив, что "алкоголь также не является лекарством на следующее утро".

Кроме того, психолог посоветовала не ставить на стол детское шампанское и газированные напитки.

"Не будьте пропагандистами распития алкоголя для детей", - добавила специалист.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости