Опрыскивания и паника. Олег Костин: в Саратовскую область вернулся "птичий грипп"

4231

28 декабря 2023, 14:42

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев и с сайта demiart.ru

В Саратовской области увеличили количество выездов скорой помощи и консультаций врачей. Об этом на проходящем брифинге рассказал министр здравоохранения Олег Костин.

"Каждые праздничные дни у нас вытекают не в отдых, а в работу. У нас в системе здравоохранения выходных нет. Жить спокойно мешают сезонные инфекции. Несмотря на то, что сезон по ним относительно благополучный, мы все равно их наблюдаем. Вчера дали жесткую задачу главврачам тестировать всех заболевших на 100%", - начал он.

Также он сообщил, что в Саратовской области достаточно вакцины, которая помогает от всех штаммов гриппа.

"Кто привился, в итоге болеет без тяжких последствий, в форме ОРВИ", - добавил он.

По его словам, вчера вышел приказ об увеличении числа машин скорой помощи, которые будут выезжать к заболевшим, а также увеличении количества работающих врачей, чтобы ни один пациент не был брошен.

"Чем раньше мы начнем лечение, тем легче человек будет болеть", - добавил он.

Наряду с этим Костин выразил надежду, что школьные каникулы снизят количество детей среди пациентов, болеющих ОРВИ. Это позволит также снизить нагрузку на врачей.

По его словам, основное превышение эпидпорога по ОРВИ показывают подростки старше 15 лет - на 122% и дети от 7 до 14 лет - на 65,75%.

Также за 11 месяцев в регионе зарегистрировано 1652 случая гриппа - в шесть раз больше, чем год назад. Всего от гриппа вакцинировались 1,447 млн саратовцев.

В ходе брифинга Костин сообщил, что сейчас в регионе выявляется "птичий грипп". Он напомнил, что такую инфекцию фиксировали в 2009 году, когда ходили слухи, что с воздушных судов будут "опрыскивать" Саратов (на самом деле тогда была вспышка "свиного гриппа"; это привело к панике среди населения города).

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости