Скончался саратовский композитор Евгений Бикташев

4454

24 января, 19:19

Сегодня на 85-м году жизни скончался известный композитор, музыкальный и общественный деятель, почетный гражданин Саратова и области Евгений Бикташев.

Об этом сообщила министр культуры региона Наталия Щелканова.

Она подчеркнула, что народный артист России и заслуженный деятель искусств Татарстана "искренне и преданно служил российской культуре", а его смерть - "огромная потеря для саратовской культуры".

Евгений Бикташев родился 30 мая 1939 года в селе Галахово Екатериновского района. Еще в детстве и юности самостоятельно овладел игрой на нескольких музыкальных инструментах. После десятого класса остался преподавать пение в школе поселка Турки.

В 1958 стал организатором татарского ансамбля песни и танца "Сандугач" ("Соловей"). Работал художественным руководителем, хормейстером, аранжировщиком и режиссером-постановщиком.

В 1964 окончил дирижерско-хоровое отделение Саратовского музыкального училища.

В 1967 Бикташева назначили художественным руководителем и директором городского клуба "Факел", который стал молодежным центром культурной жизни Саратова. С 1971 активно начал заниматься концертной деятельностью. За работу с концертными программами 1975-1977  стал первым лауреатом премии комсомола Саратовской области.

С 1982 был руководителем творческой группы Саратовской областной филармонии. Позже стал художественным руководителем областной концертной организации "Поволжье".

Многие годы (до ноября 2022 года) Евгений Бикташев возглавлял региональную организацию Союза композиторов России.

Ему принадлежит авторство многочисленных произведений, созданных по мотивам татарских, мордовских, чувашских, украинских и русских народных песен, сборника "Песня льется над Саратовом", автобиографической повести "Саратовский вальс", за которую был удостоен премии им. Чехова.

Прощание с Евгением Бикташевым состоится завтра, 25 января, в 9.30 по адресу: Саратов, проспект Энтузиастов, 1, кв. 11.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.42 1 2 3 4 5

Главные новости