Государство защитит связистов и абонентов от произвола чиновников

2037

26 января, 08:33

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

На компании связи и отечественных производителей оборудования планируется распространить действие закона о защите и поощрении капиталовложений. Это следует из проекта решения Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. С документом ознакомились "Известия", его подлинность подтвердил источник в верхней палате парламента.

Согласно принятому в 2020 году закону, коммерческая структура и публично-правовое образование (например, региональная администрация) могут заключить соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Бизнес обязуется вкладывать в развитие инфраструктуры на той или иной территории. А взамен государство гарантирует инвестору неприменение в отношении него актов или решений органов власти, ухудшающих его положение или создающих дополнительные барьеры или расходы при реализации инвестпроекта, объяснил источник, близкий к Совфеду.

В законе указано, что предмет соглашения может относиться к сфере цифровой экономики, но напрямую не упоминается, что преференции касаются объектов связи, отметил собеседник.

Если соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) будут распространены на объекты, связанные с цифровой экономикой, это избавит операторов и абонентов от многих бед, считает партнер ComNews Research Леонид Коник.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Порядочные связи: административную нагрузку на операторов снизят в обмен на инвестиции".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости