Отдых в популярных санаториях подорожал на 15-30%

3020

30 января, 08:05

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Размещение в российских здравницах в этом году обойдется туристам на 15-30% дороже, чем годом ранее, сообщили "Известиям" в профильных ассоциациях.

Так, на треть по сравнению с 2023 годом выросла стоимость отдыха в некоторых санаториях Кавминвод, рассказали "Известиям" в Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья и пресс-службе туроператора "Алеан".

"Цены в санаториях формируются по обычным рыночным законам, в частности на них влияет соотношение спроса и предложения. В то же время потолок ограничен платежеспособностью населения. Поэтому подорожание в 30% мы пока наблюдаем скорее в единичных объектах", - рассказал медицинский директор ассоциации Михаил Данилов.

По его словам, на цены влияет и сезонность.

"В среднем по году сутки на человека в санатории обойдутся в 4-4,5 тыс. рублей - в эконом-сегменте, в 6-10 тыс. - в среднем и более чем в 10 тыс. рублей - в высшем. Но летом и в сентябре эти цены можно умножать на два. В особенности зависимы от фактора сезонности здравницы Краснодарского края", - отметил эксперт.

Но санаторный отдых столь популярен, что в этом году туристы активно поехали в межсезонье, заметили в туроператоре "Алеане". Спрос на туры по России весной относительно прошлого года вырос на четверть, и большую его долю составляют запланированные заранее оздоровительные поездки.

"Наиболее востребован санаторный отдых в Кавминводах - туда туристы сделали более половины всех броней. Следом идут Краснодарский край, санатории Урала и Сибири, а также Крыма и Калининградской области", - сообщили в пресс-службе туроператора.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Здравие скупают: высокий спрос поднял цены на отдых в санаториях".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.13 1 2 3 4 5

Главные новости