Россияне за год набрали автокредитов на рекордные 1,3 трлн

695

30 января, 18:05

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

С января по декабрь прошлого года жители России оформили 932,1 тыс. автокредитов — на 70% больше, чем годом ранее. Это следует из данных "Скоринг Бюро" (есть у "Известий").

Общий объем таких ссуд увеличился вдвое — до рекордных 1,3 трлн рублей.

При этом средняя сумма займа на покупку машины по итогам декабря 2023-го составила 1,4 млн рублей, увеличившись за год на 20%. Тогда как средний срок кредита приблизился к 70 месяцам (почти шесть лет).

В крупнейших банках подтвердили: в прошлом году выдачи автокредитов были рекордными. Одна из причин такого роста — низкая база 2022-го, отметил Игорь Лисянский из "Скоринг бюро".

На увеличение числа сделок повлияло возобновление госпрограмм льготного автокредитования и предложение новых автомобилей, добавил Алексей Волков из НБКИ. А общий объём выдач подскочил из-за увеличения среднего чека, поскольку выросли цены на самые популярные модели машин, отметили в обоих бюро кредитных историй.

"Сейчас можно сказать, что сегмент автокредитования относительно восстановился после внешних шоков, что безусловно свидетельствует о положительной динамике даже на фоне всех структурных изменений на рынке", — считают эксперты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Geely долго: россияне за год набрали автокредитов на рекордные 1,3 трлн

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости