Третьи с конца. Неэффективность управления уронила позиции Саратовской области
31 января 2024, 11:09
Саратовская область провалилась в рейтинге регионов, составленном российской НКО Фонд защиты окружающей среды - "Экофон".
Эксперты организации оценивали эффективность субъектов в экологической, социальной и управленческих сферах (ESG), и рейтинг складывался из оценки следующих компонентов:
1. Экологическая (E) - оценка проводимой экологической политики и фактического уровня воздействия на окружающую среду и экологического состояния региона.
2. Социальная (S) - оценка результатов проводимой политики в области социальной ответственности и взаимодействия с обществом в целом.
3. Управленческая (G) - оценка качества управления, принятия решения и взаимодействия с заинтересованными сторонами.
Всего аналитики учитывали более чем 200 показателей, начиная от площади особо охраняемых природных территорий и качества воздуха урбанизированных территорий до уровня коррупции, убийств и расходов на соцсферу.
При составлении рейтинга учитывались статистические данные и отчеты госорганов всех уровней, информация из открытых данных с сайтов СМИ, региональных органов власти и МСУ, Банка России и др.
Лидерами рейтинга стали Сахалинская область (итоговый показатель эффективности - 64%), Ямало-Ненецкий АО (62%), Башкортостан (61%), Ханты-Мансийский АО (59%) и Иркутская область (56%). Немного не дотянули до попадания в первую пятерку Москва и Пермский край (по 55%).
Саратовская область попала в пятерку аутсайдеров (83-я строчка).
Хуже, чем у нас, положение только в занявших 84-е и 85-е места Еврейской АО и Омской области (30% и 31%). В спину дышат Свердловская, Челябинская, Смоленская области, а также Коми.
Эффективность в экологической, социальной и управленческих сферах нашей губернии оценена всего в 33%. Причем самым слабым оказался именно управленческий блок - 18%, а саратовские экология и "социалка" набрали 31% и 48% соответственно.
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте