МВД: обманувшие больше 300 саратовцев аферисты отпущены под подписку о невыезде

6663

7 февраля, 11:18

Видео ГУ МВД по Саратовской области

В Саратове задержаны мошенники, подозреваемые в организации офиса под видом оказания юридических услуг. Сегодня об этом сообщает МВД Медиа.

Пятерых местных жителей, подозреваемых в крупном мошенничестве, задержали сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД по Саратовской области.

"По предварительной информации, предполагаемый лидер группы аферистов организовал функционирование кол-центра. Его работники предлагали содействие пенсионерам, многодетным семьям и матерям-одиночкам в получении денежных компенсаций и пособий, а также в увеличении размера страховых выплат.

 Когда клиенты вносили предоплату, злоумышленники создавали видимость работы. В действительности они просто перенаправляли предоставленные гражданами документы в профильные ведомства.

После того как потерпевшие начали высказывать недовольство работой организации, ее руководитель инициировал процедуру прекращения деятельности фирмы и перерегистрировал ее под новым названием.

От деятельности аферистов пострадало более 300 жителей Саратова, общий ущерб превысил пять миллионов рублей", – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские во взаимодействии с сотрудниками Росгвардии задержали подозреваемых.

В ходе обысков изъяты компьютерная техника, электронные носители информации и документы, имеющие доказательственное значение.

Следователем следственной части СУ УМВД по Саратову возбуждены уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ, которые в настоящее время соединены в одно производство.

"Предполагаемому организатору избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, остальным – подписка о невыезде и надлежащем поведении", – сообщила Ирина Волк.

Как уточнили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе регионального ГУ МВД, офис "правовой конторы" находился на Большой Казачьей. Оперативные мероприятия прошли в конце декабря.

По данным источника нашего информагентства, речь может идти об ООО "ЦЮК "Лист" (по информации ФНС на 7 февраля, гендиректор и учредитель - Денис Трифонов).

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.97 1 2 3 4 5

Главные новости