Число поддельных сайтов в Рунете за 2023 год выросло втрое

296

12 февраля, 10:29

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

В 2023 году в Рунете было выявлено втрое больше фишинговых доменов, чем годом ранее, рассказал "Известиям" руководитель проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ Евгений Панков.

Всего за год обнаружено почти 50 тысяч таких сайтов, а за январь 2024 года - почти пять тысяч, больше, чем в декабре.

Об увеличении втрое числа блокировок мошеннических ресурсов в Рунете "Известиям" сообщили и в Роскомнадзоре.

"Фишинговые ресурсы представляют существенную опасность. Пожаловаться на такой подозрительный сайт можно через портал "ИС Антифишинг", - посоветовали в ведомстве.

Только в январе "Лаборатории Касперского" предотвратила почти 12 млн попыток перехода пользователей на фишинговые сайты и скам-ресурсы, рассказала "Известиям" старший контент-аналитик компании Ольга Свистунова.

Но уберечь удалось не всех. Осенью 2023 года москвич Сергей хотел приобрести холодильник определенной марки. Он нашел сайт с названием "Еврохит", на котором был большой выбор бытовой техники со скидками в 20-25%.

"Сделал заказ, на почту пришло письмо со ссылкой на платежную систему. Надо было внести предоплату, причем средства направлялись предпринимателю, а не фирме. Как я узнал потом, ИП было оформлено на маргинальную женщину. В итоге они две недели переносили "доставку", а когда я попытался зайти на сайт "Еврохита", он был уже заблокирован", - рассказал он "Известиям".

Нередки и мошенничества с покупкой турпутевок и бронированием отелей онлайн.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Карты на стоп: в России зафиксирован всплеск фишинговых сайтов".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости