Центробанк предложил период охлаждения для выдачи крупных кредитов

1471

14 февраля, 14:28

Фото cbr.ru

В рамках борьбы с мошенничеством Банк России предлагает установить так называемый период охлаждения для выдачи крупных кредитов на сумму от 1 млн рублей.

Сегодня глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила об этом в ходе форума "Кибербезопасность в финансах".

"Мне кажется, нужно распространить ту норму, которая заработает в июле, по периоду охлаждения и на крупные кредиты. Потому что по переводам мы даем возможность банкам не выводить деньги сразу по подозрительным счетам, а по крупным кредитам мы этой возможности не даем. Ее надо внедрять.

По крупным кредитам с определенной суммой, мы предлагаем с 1 млн рублей начать, но сумму можно обсуждать, срок охлаждения можно обсуждать, но нужен зазор между одобрением кредита и выдачей денег", - цитирует ТАСС главу Центробанка.

"Кредит за несколько минут, конечно, здорово, но некоторые люди, большое количество людей, несут огромные затраты", - добавила Эльвира Набиуллина.

Также ЦБ предлагает установить лимит на внесение наличных средств банкоматах.

"Многие уходят в наличные. Берут кредит в одном банке наличными, потом приходят в банкомат и переводят на так называемый безопасный счет в другом банке, на счет преступника.

Чтобы этого не было, (следует) рассмотреть вопрос об установлении лимитов для того, чтобы вносить наличные деньги по токенизированным картам, по приложениям через терминалы. Может быть, посмотреть в том числе на (случаи), если деньги вносятся на только что открытую карту", - пояснила глава Центробанка.

Напомним, по данным ЦБ РФ, в 2023 году банки отразили 34,8 млн попыток похитить деньги клиентов. Сумма несостоявшихся хищений — 5,8 трлн руб.

При этом мошенникам удалось похитить у клиентов российских банков 15,8 млрд руб. Число операций составило 1,17 млн - на 33% больше, чем годом ранее.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости