Минздрав: эпидемия ОРВИ и гриппа охватила саратовцев всех возрастов

1359

22 февраля, 15:13

В Саратовской области рост числа пациентов с инфекционными заболеваниями может произойти к концу февраля. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал замминистра здравоохранения региона Денис Грайфер.

По его словам, за эту неделю в регионе зарегистрировано 83 случая заболевания коронавирусом. Из этого числа 11 пациентам понадобилась госпитализация. Всего в стационарах сейчас находится 43 человека (развернуто 70 коек), а 680 человек - на амбулаторном лечении.

Также в Саратовской области за неделю зарегистрировали 19 991 случай ОРВИ и гриппа; по ним эпидпорог превышен на 65,59%.

"Превышение наблюдается во всех возрастных группах", - отметил замминистра.

Так, у детей до 2 лет превышение составляет 7,78%, от 3 до 6 лет - 43,57%, от 7 до 14 лет - 81,3%, от 15 до 17 лет - 53,73%.

"Если мы возьмем общую динамику заболеваемости, то у нас все равно есть снижение - чуть более 2%", - отметил Грайфер.

По поводу прогнозов на будущее замминистра отметил, что в ближайшее время будет небольшое снижение заболеваемости, но в дальнейшем ожидается рост.

"Как правило, подъем заболеваемости приходится на конец февраля. Здесь зависит от числа привитых. К счастью, у нас сознательные граждане. В прошлом году план вакцинации мы выполнили одними из первых в стране. Будем надеяться, что новые, более контагиозные штаммы, в регион не придут", - сказал чиновник.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости