Власти обсуждают отмену порога беспошлинного ввоза покупок из-за рубежа

1474

28 февраля, 08:58

Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

В конце прошлого года главы государств - участников ЕАЭС одобрили и направили на ратификацию поправки в Таможенный кодекс, которые касаются трансграничной торговли. Например, в союзе появился новый термин — "товары электронной торговли, приобретенные физическими лицами".

 Также эти изменения предоставили Евразийской экономической комиссии право вообще отказаться от установления нормы беспошлинного ввоза таких товаров, сообщают "Известия".

Об этом идет речь в письме Ozon помощнику президента РФ Максиму Орешкину.

Сейчас можно бесплатно заказать в сети и получить из-за границы товары на 1000 евро и весом 31 кг, выше этого лимита придется платить 15% от стоимости продукции.

Но уже начали обсуждать отказ от порога беспошлинного ввоза, сказано в письме компании. Готов и направлен в страны соответствующий проект решения Совета ЕЭК: власти не только обнуляют нормы безоплатного ввоза, но и устанавливают единую ставку пошлины на уровне 5%, подчеркивает Ozon.

Минфин подтверждает это в письме в Минэкономразвития: в ЕЭК обсуждают проекта акта, который определит единую ставку пошлины для товаров, которые люди купили за границей в Сети. Ее предлагают установить в размере 5%, но не менее 1евро за 1 кг.

В Минфине уверены, что такой шаг экономически обоснован: ведь товары, которые ввозит в РФ обычная торговля, облагаются пошлинами.

Это коснется 34 млн российских граждан — так компания оценила число покупателей трансграничных товаров. Цены на них вырастут на 5%, плюс кардинально усложнится процесс покупки — после каждой придется по отдельной процедуре оплачивать пошлину, уверены в Ozon.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Пять и снова: власти обсуждают отмену порога беспошлинного ввоза покупок из-за рубежа".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости