Банки обяжут получать согласие родителей на открытие счетов подросткам

449

20 марта, 08:32

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Банкам запретят заключать договор на открытие счета детям в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей — родителей, усыновителей и т.п.

 Кроме того, кредитные организации будут обязаны предоставлять родителям справки по счетам и вкладам подростков, сообщают "Известия".

Минпросвещения и Минфин, чья позиция согласована с аппаратом правительства, одобрили законопроект, подготовленный депутатами Сергеем Неверовым и Натальей Костенко. Банк России также поддерживает этот законопроект, сообщила пресс-служба ЦБ.

Документ может быть внесен в Госдуму уже сегоддня, 20 марта.

Проект ("Известия" ознакомились с ним) представляет собой поправки в ст. 846 Гражданского кодекса и ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности". В первом случае статья дополняется пунктом о том, что "банк не вправе заключать договор банковского счета с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без письменного согласия их законных представителей...".

Вторая поправка с дополнением в закон "О банках…" касается справок со счетов и вкладов подростка 14-18 лет. Они, указывается в законопроекте, должны выдаваться кредитной организацией "им самим и (или) их законным представителям".

Таким образом, после принятия документа будет решена проблема с так называемым родительским контролем за финансовыми операциями подростков 14-18 лет. Взрослые получат законное право быть в курсе открытия счетов их несовершеннолетних детей с ограниченной дееспособностью, в том числе и карточных, и движения по ним.

В письме Минпросвещения от имени министра Сергея Кравцова указывается, "что предлагаемые законодательные инициативы будут способствовать недопущению совершения в отношении несовершеннолетних противоправных действий с использованием их банковских счетов, в связи с чем концептуально поддерживается министерством.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Контроль в зачет: банки обяжут получать согласие родителей на открытие счетов подросткам".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости