Страхи по ИИ: нейросетей меньше опасаются молодые и обеспеченные

481

20 марта, 11:15

Арт Fusionbrain

За год страхов по поводу искусственного интеллекта среди россиян стало меньше.

Таковы итоги опроса сервиса по поиску работы SuperJob, в котором участвовали 3000 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Уже каждый второй россиянин не боится искусственного интеллекта, год назад таких было 43%. Опасения и страхи остались у каждого девятого, 36% опрошенных затруднились с ответом.

Не боятся искусственного интеллекта 58% мужчин и только 48% женщин. Чем моложе респонденты и чем выше уровень их дохода, тем реже они рассказывали об опасениях по поводу нейросетей.

Чуть чаще других опасениями по поводу развития искусственного интеллекта делились системные администраторы (19%): их особенно беспокоят вопросы защиты информации и персональных данных.

Усилий мошенников боятся юристы (18%) - пока законодательно развитие нейросетей никак не регулируется. Секретари говорят о бездушности машин (18%). Главных бухгалтеров (18%) и линейных бухгалтеров (16%) беспокоят перспективы тотальной автоматизации и потери работы. Охранники (13%) предрекают киберапокалипсис.

А вот каждый второй логист считает, что внедрение искусственного интеллекта способно снизить количество внештатных ситуаций в транспортной отрасли.

С интересом следит за развитием нейросетей и уже применяет их в работе большинство маркетологов и дизайнеров: "Использую для нестандартных и оперативных решений, а также при обработке больших объемов информации"; "Рассматриваю ИИ как новые возможности и с позиции дополнительного инструментария".

Меньше всего нейросети пугают своих создателей — программистов: "Это отличная технология, а не замена!"; "ИИ пока что управляют люди"; "Тема раздута средствами массовой информации. Бояться нечего — весь прогресс к лучшему".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости