RAEX включило "Хороших людей" в топ-300 лучших российских НКО

486

27 марта, 17:15

Саратовский Фонд социальной поддержки "Хорошие люди" (его возглавляет игумен Нектарий) вошел в рейтинг лучших НКО страны. Сегодня такие данные привело авторитетное агентство RAEX.

Обнародован ряд рейтингов российских некоммерческих организаций, в которых НКО ранжированы по разным критериям. Среди них - рейтинг фандрайзинговых благотворительных НКО по уровню партнерского потенциала, куда включили и "Хороших людей".

Как поясняют авторы исследования, оценивались НКО вне зависимости от организационно-правовой формы с объемом поступлений не менее 5 млн рублей в год (в 2022 году). Эти организации работали в одной из восьми областей:

- благотворительная медицинская помощь;

- поддержка и адаптация социально незащищенных групп граждан;

- правозащита;

- развитие гражданского общества;

- образование;

- наука;

- экология и зоозащита;

- спорт;

- искусство и культура.

Информация для рейтингового исследования бралась из всех доступных источников. Это и публичная отчетность НКО, и данные с их официальных сайтов, и даже медиаактивность.

В результате оценивались три группы показателей - масштаб деятельности (чем он выше, тем, как правило, легче обеспечить устойчивую деятельность, выстроить эффективные процедуры), информационная прозрачность (полнота и качество раскрытия информации), признание достижений обществом и активность в медиапространстве.

"Масштаб деятельности оценивался на основании доступных данных об объеме и динамике совокупных поступлений и расходов НКО за последние три отчетных года. Уровень информационной прозрачности оценивался на основании качественных показателей, отражающих доступность, качество и информативность отчетности НКО, а также доступность основной информации об организации на ее сайте. Наконец, группа критериев, характеризующих признание обществом достижений НКО и ее активность  в  медиапространстве, отражает получение НКО государственных грантов, посещаемость и качество ее официального сайта, ее активность в соцсетях, а также количество упоминаний НКО в СМИ", - поясняют в RAEX.

В рейтинге фандрайзинговых благотворительных НКО по уровню партнерского потенциала "Хорошие люди" оказались на 261-м месте (из 619 организаций).

Саратовский фонд набрал 48,44 балла, и его позиция оказалась 316-й по масштабу деятельности, 102-й по прозрачности деятельности и 478-й по признанию обществом и активности в социальных сетях и СМИ.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости