За сутки саратовцы отправили на "безопасные счета" 8 млн рублей

2519 3

16 апреля, 13:20

Жители Саратовской области продолжают становиться жертвами дистанционных мошенников. За прошедшие сутки зарегистрировано 16 новых фактов, сообщает региональное ГУ МВД.

Воспользовавшись доверчивостью саратовцев, злоумышленники обогатились в общей сложности почти на восемь миллионов рублей.

Одной из самых распространенных схем обмана остается "безопасный счет".

Пожилому жителю Волжского района поступило несколько звонков сначала от "сотрудника полиции", потом от "сотрудницы Центробанка". Незнакомцы убедили пенсионера, что у мошенников имеется генеральная доверенность на снятие денег с его вкладов, и для сохранности сбережений их нужно перевести на безопасные счета. Мужчина перевел в общей сложности около 3 млн рублей.

После этого с ним вновь связалась "сотрудница банка" и попросила помочь обезопасить сбережения еще одной пожилой жительницы Саратова. Пенсионер встретился с землячкой, вместе они пошли сначала в один банк, где женщина сняла 370 тысяч рублей, потом в другой. Там пенсионерка обналичила еще 250 тысяч рублей.

Поверив незнакомцам, больше 2 млн рублей лишился еще один житель региона. Сначала ему позвонил "сотрудник сотовой связи" и попросил сообщить код из смс-сообщения, якобы чтобы продлить срок действия сим-карты. Затем другой незнакомец заверил, что злоумышленники взломали его личный кабинет на портале Госуслуг и теперь пытаются "повесить" на него кредиты. Саратовец обналичил собственные сбережения, оформил несколько кредитов и кредитных карт и перевел деньги на неустановленные счета.

Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости