Молодые саратовцы поговорили с неизвестными и лишились 1,75 млн рублей

1305

16 сентября 2025, 12:52

Жители Саратова продолжают становиться жертвами мошенников. Об очередных случаях сегодня сообщает региональное ГУ МВД.

Вчера в полицию поступило заявление от 26-летней жительницы Ленинского района. В конце августа ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что аккаунт на сайте госуслуг взломан, и неизвестные пытаются оформить на ее имя кредиты. Собеседник посоветовал перевести деньги на более "безопасный" счет.

Женщина поверила неизвестному и перевела через мобильные приложения банка 1 515 000 рублей на продиктованные ей счета.

Также вчера в полицию обратился 23-летний житель Кировского района, который рассказал, что 1 сентября ему позвонила неизвестная и представилась сотрудником финансовых услуг. Женщина сообщила, что в его учетной записи на портале госуслуг происходят подозрительно активные действия. После этого собеседница прислала ссылку, перейдя по которой, мужчина якобы отменил подпись документов по оформлению кредитов.

На следующий день в мессенджере с аккаунта Центробанка РФ ему поступило сообщение о том, что его деньги переведены на резервный счет. Саратовец зашел в приложение банка и обнаружил, что с его банковской карты пропали 238 500 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости