Ученые зафиксировали самую сильную в году вспышку на Солнце
11 ноября 2025, 15:29
На Солнце произошла вспышка X5.16, ставшая самой сильной с октября 2024 года. Об этом сообщает ИА "НТА-Приволжье" со ссылкой на лабораторию солнечной астрономии ИКИ РАН.
По сведениям ученых, максимума выплеск достиг в 13.04 по столичному времени, и по потоку излучения он в 3-5 раз превышает все вспышки этого года, а по энергии (оценочно) - в 10-20 раз.
Более сильный взрыв на Солнце наблюдался 3 октября 2024 года (более года назад), но произошел тогда на краю звезды и не привел к каким-либо последствиям на Земле. Сейчас же исследователи ожидают воздействие на нашу планету данного явления.
"По сути, одной большой вспышкой сейчас охвачен весь расположенный в центре Солнца комплекс активных областей", - отметили в лаборатории.
Астрономы поясняют, что вспышки категории Х относятся к сверхмощным, способным вызвать сильные геомагнитные бури. Но при определенных условиях влияния на Землю может и не произойти, например, если событие произошло за горизонтом или на горизонте наблюдения и др.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




