Приказ министра о путевках в "Артек" возмутил саратовских родителей

3581

17 февраля, 11:53

Талантливые дети из Саратовской области лишились возможности повторно посетить по региональной квоте международный детский центр "Артек", а также другие всероссийские детские центры - "Орленок", "Смену" и "Океан".

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили инициативные родители.

Оказалось, что министерство образования региона (возглавляет Александр Пажитнев) 9 февраля выпустило приказ №182, в котором запротоколирован новый запрет.

"Согласно новому положению, утвержденному министром образования региона, ребенок сможет отправиться в эти детские центры один раз за всю жизнь! – рассказала член инициативной группы родителей Надежда Сухова. - Даже если ребенок неоднократно демонстрирует высокие достижения, участвует в престижных конкурсах, соревнованиях, принимает активное участие в социальной деятельности, выигрывает олимпиады - заслуженное право вернуться туда утрачено. До этого мы имели возможность, участвуя в различных соревнованиях регионального и всероссийского уровня, накапливать баллы, которые открывали ребенку дорогу в эти детские центры. Это стимулировало детей к свершениям, повышало мотивацию отстаивать честь нашего региона".

"Такое решение ставит наших талантливых детей в неравные условия по сравнению с ребятами из других российских регионов, где повторные поездки поощряются и зависят исключительно от заслуг ребенка. Наши дети показывают достойные результаты, представляют Саратовскую область на всероссийском и международном уровнях, но теперь их путь во всероссийские детские центры закрыт. Вместо поддержки таланта и мотивации к новым свершениям чиновники приняли абсурдное ограничение", - полагает Надежда Сухова.

Пресс-служба регионального министерства образования предоставила ИА "Взгляд-инфо" комментарий на указанную тему:

"Ранее фиксировались случаи и неоднократные обращения родителей, когда одни и те же дети направлялись в лагеря ежегодно и неоднократно в течение учебного года, что ограничивало возможность других талантливых школьников региона воспользоваться региональной квотой.

В связи с многочисленными обращениями родителей по данному вопросу решение принято для обеспечения равных возможностей. Согласно внесенным изменениям, школьники могут получить путевку в детский центр "Артек", "Орленок", "Смена" и "Океан" один раз за время обучения. Таким образом, каждый одаренный обучающийся сможет посетить 4 центра за время обучения в школе.

Также у ребят остается дополнительная возможность получить путевку в детские центры по квотам других организаций, таких как "Движение Первых" и общество "Знание".

Материал подготовил Александр Сорокин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости