Уроженец Саратова, бывший мэр колумбийского города Тунха Михаил Краснов был обвинен в нарушениях при заключении жилищных контрактов. Кроме того, были аннулированы выборы 2023 года, и Краснов лишился поста главы города, сообщает портал "Infobae".
В среду, 15 апреля, состоялись слушания по делу экс-главы города и Марии Канарии. Им предъявили обвинение в связи с участием в управлении контрактами в жилищно-строительной компании (Ecovivienda) в 2024 и 2025 годах.
Речь идет о сговоре с целью совершения преступлений против государственного управления, незаконном получении прибыли при заключении контрактов, узурпации государственных функций и злоупотреблении должностными полномочиями.
Согласно результатам расследования, Краснов якобы делегировал Канарии государственные функции, несмотря на отсутствие у нее трудовых отношений с муниципальной администрацией.
При этом сама Мария Канария заключала контракты без проведения торгов, выбирала подрядчиков, не соответствующих требованиям законодательства, и организовывала совещания для ускорения выделения средств на застопорившиеся проекты.
Кроме того, она участвовала в заключении контрактов на работы по благоустройству жилья и давала указания по найму персонала в "Ecovivienda".
После судебного заседания Михаил Краснов и Мария Канария заявили о своей невиновности.
За день до слушаний прокуратура официально предъявила Краснову обвинение в предполагаемых нарушениях при заключении договоров на оказание услуг.
Также в деле фигурируют директор по контрактам Лус Галан, бывший социальный работник Каталина Канария и бывший чиновник Мигель Суарес.
Предполагается, что они способствовали найму адвоката Хуана Гарсии, против которого уже было возбуждено уголовное дело. Чиновники хотели заставить его отозвать иск об аннулировании выборов мэра в 2023 года, в которых победил Краснов. То есть, согласно официальной информации колумбийской прокуратуры, найм был основан не на необходимости оказания услуг, а на личных интересах, связанных с защитой главы города.
В ходе предварительного слушания судья отказал защите фигурантов дела в отклонении иска и признал мэрию Тунхи и компанию по жилищному строительству (Ecovivienda) потерпевшими.
Кроме того, на Краснова наложен штраф в размере 17 млн песо (357 966 рублей) за предполагаемые тактические уловки при найме адвоката. Государственный совет Колумбии аннулировал результаты выборов на пост мэра Тунхи 2023 года, придя к выводу, что он не имел права занимать эту должность из-за контракта с Педагогическим и технологическим университетом Колумбии за год до этого.
Соглашение предусматривало обучение студентов факультета экономических и административных наук в Тунхе навыкам рецензирования документов и написания научных статей.
Напомним, в 2023 году 45-летний Краснов одержал победу, набрав в колумбийском городе с населением более 150 тыс. человек, почти 32% голосов избирателей. В Колумбии он живет уже более 15 лет и имеет гражданство этой страны.
В Тунхе Краснов оказался впервые в качестве студента по обмену, а затем стал преподавать экономику в вузах Колумбии. Говорит на шести языках. В свое время он окончил Саратовский государственный аграрный университет, а также имеет диплом Берлинского университета имени Гумбольдта и степень доктора экономической социологии и демографии Волгоградского государственного университета.
Год назад Михаил Краснов в одном из своих интервью говорил, что может вернуться на родину и уже тут попробовать себя в качестве муниципального управленца.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте





