В Балакове Саратовской области местную жительницу укусила змея, сообщает местная райбольница.
В медучреждение поступила женщина, которая занималась высадкой клубники. Она не заметила пресмыкающееся (предположительно, гадюка), и оно укусило ее в область лодыжки. Почувствовав резкую боль, пациентка обратилась за медпомощью.
"Благодаря оперативной госпитализации и грамотным действиям врачей пациентка сутки находилась под наблюдением в отделении реанимации, где ей проводили инфузионную терапию (капельницы). Состояние удалось стабилизировать, и сейчас женщина переведена в отделение гнойной хирургии. Ее здоровье идет на поправку", - говорится в сообщении.
Врачи предупредили жителей, что в регионе обитают несколько видов гадюк. Они могут иметь разную окраску - от темной до светло-коричневой или серой. Она отлично маскируется в траве, кустарниках и на участках с густой растительностью.
"При укусе змеи крайне важно действовать правильно и быстро. Немедленно вызовите скорую помощь по телефонам 112 или 103. Обеспечьте пострадавшему полный покой и горизонтальное положение, ограничьте подвижность укушенной конечности - например, прибинтуйте ногу к здоровой или зафиксируйте руку в согнутом положении. Дайте обильное питье (воду, чай, бульон), чтобы ускорить выведение яда, и продезинфицируйте рану, наложив стерильную повязку (по мере развития отека ее нужно ослаблять)", - дали советы медики.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте





