"Катер Романа Бусаргина". Куратор саратовского облспаса получил министерский пост
20 августа, 07:30
Управление региональной безопасности правительства Саратовской области преобразовано в одноименный комитет. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал источник в региональном кабмине.
По словам собеседника, соответствующее постановление губернатора подписано вчера.
Возглавлять преобразованную структуру в ранге министра - председателя комитета предстоит нынешнему руководителю управления Юрию Юрину.
"Пока не готов ничего сказать по этому поводу", - коротко ответил по телефону Юрин на просьбу нашего корреспондента прокомментировать это событие.
Напомним, управление региональной безопасности появилось в правительстве Саратовской области в мае 2024 года. До переименования оно называлось управлением обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области, которое также возглавлял Юрий Юрин.
Биография:
Юрий Юрин родился 20 декабря 1977 года в Саратове.
С 1996 по 1998 служил в рядах Российской армии.
В апреле 2003 поступил в ОГУ "Служба спасения Саратовской области" на должность спасателя.
В 2008 получил квалификацию "Спасатель I класса".
В марте 2015 года назначен начальником Службы спасения Саратовской области.
В ноябре 2020 года стал начальником управления ОБЖ населения правительства Саратовской области.
Награжден медалью "За отличие в ликвидации последствий ЧС", медалью МЧС России "За отвагу на пожаре", нагрудным знаком МЧС России "За заслуги".
Женат, воспитывает сына и дочь.
Напомним, преемник Юрина и его непосредственный подчиненный (облспас курирует УРБ), теперь уже экс-начальник облспаса Павел Кориков вместе с бывшим инспектором ГИМС, начальником водолазной службы облспаса Дмитрием Илларионовым обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) по резонансному уголовному делу о покупке почти за 40 млн рублей "катера Романа Бусаргина", и были оправданы.
Тему, обернувшуюся коррупционным скандалом федерального уровня, подняло в конце апреля 2024 года ИА "Взгляд-инфо", рассказавшее, что осенью 2022-го формально для водолазов облспаса за счет регионального бюджета был приобретен катер почти за 40 млн рублей.
Однако в закупочной документации содержался ряд характеристик, которые соответствуют запросам высокопоставленных чиновников и бизнесменов, а не сотрудников службы спасения.
Подробности читайте в нашем сюжете новостей.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Новости "Взгляда" доступны и в канале Дзена
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте







