Саратовчанка отсудила у УК деньги за упавшее на авто дерево, а та у нее – часть машины

1352

22 сентября, 13:44

Жительница Ленинского района Саратова получила компенсацию от управляющей компании за падение ветки на автомобиль, но не спешила исполнить часть решения суда, касавшуюся ее самой, сообщает региональное ГУ ФССП.

Как рассказали в ведомстве, во дворе многоквартирного дома на проспекте Строителей на припаркованный автомобиль "Фольксваген Поло" упала ветка дерева. Машина получила значительные повреждения; общий ущерб составил 276 тыс. рублей.

Владелица машины обратилась в управляющую организацию с досудебной претензией, потребовав возместить причиненный материальный ущерб. Однако ее проигнорировали, и женщине пришлось обратиться в суд.

Суд установил, что в день происшествия за рулем автомобиля находилась дочь заявительницы. Она приехала на работу, припарковала иномарку возле дома и ушла. Вернувшись, обнаружила транспортное средство поврежденным.

По итогам рассмотрения иска суд обязал управляющую организацию компенсировать причиненный ущерб и судебные расходы. Поскольку на этот момент автомобиль еще не был отремонтирован, представитель УК также потребовал вернуть поврежденные в результате падения ветки детали, чтобы исключить неосновательное обогащение владелицы машины.

Однако, получив компенсацию, женщина не спешила исполнять решение суда в части передачи ответчику детали. В течение двух месяцев она не передавала ее УК, поэтому приставами было возбуждено исполнительное производство.

"Зная о возбужденном в отношении нее исполнительном производстве, должница продолжала бездействовать. За неисполнение требований исполнительного документа в установленный срок с нее был взыскан исполнительский сбор в размере 10 тыс. рублей.

После этого судебный пристав Октябрьского районного отделения Саратова направил женщине требование с установлением нового срока для исполнения решения суда. Однако и оно осталось без исполнения.

Тогда саратовчанку вызвали на личный прием. Сотрудница ведомства разъяснила ей последствия дальнейшего неисполнения судебного решения, в том числе возможность привлечения к административной ответственности", - говорится в сообщении.

В итоге женщина все-таки передала управляющей организации поврежденную боковину автомобиля.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Новости "Взгляда" доступны и в канале Дзена

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости