Запуганная лже-чекистами саратовчанка отдала мошенникам более 700 тысяч
8 октября, 13:08
Жительница Энгельса Саратовской области, запуганная мошенниками, лишилась более 700 тыс. рублей, сообщает региональное ГУ МВД.
В отдел полиции обратилась 67-летняя энгельситка, рассказавшая, что 23 июля ее в одном из мессенджеров добавили в домовой чат. Ей пояснили, что для проверки собственников жилищной инспекцией необходимо ввести номер телефона и код из смс.
После того, как пенсионерка продиктовала код, поступивший на телефон, ей пришло сообщение о несанкционированном входе на портале госуслуг, а также номер, на который надо было перезвонить. Потерпевшая позвонила по нему и узнала от лиц, представившихся сотрудниками Росфинмониторинга и ФСБ, о том, что ранее общалась с мошенниками и теперь может лишиться всех своих сбережений.
Аферисты убедили женщину, что по доверенности от ее имени злоумышленники способны распоряжаться деньгами, имуществом, а также финансировать противоправную деятельность. По их указанию запуганная гражданка "обезопасила" деньги – обналичила имевшиеся у нее сбережения (735 тыс. рублей) и частями через банкоматы перевела на указанные неизвестными счета.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Новости "Взгляда" доступны и в канале Дзена
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




