"Туристическая Мекка Саратовской области"

25 августа 2015, 17:19

Село Лох Новобурасского района, которое чуть ли не старше областного центра, не так давно привлекло большое внимание со стороны саратовских властей.

То ли из-за звучного названия, то ли из-за большого желания найти новый "бренд" региона, губернатор Валерий Радаев даже назвал Лох "туристической Меккой Саратовской области".

Одна из главных достопримечательностей села, старинная водяная мельница, находится на опушке леса.

Ее который год пытаются реставрировать местные энтузиасты. Для ускорения процесса даже был объявлен благотворительный марафон на привлечение средств для восстановления здания.

Сам Валерий Радаев внес свои 40 тысяч рублей на это благое дело.

"Наша цель, чтобы этот уникальный объект предстал в своем первозданном виде. Мы постараемся восстановить его механизмы до их первоначального рабочего состояния", -заявил глава региона в день посещения мельницы.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" решил посетить село Лох, чтобы увидеть своими глазами, как проходят работы по восстановлению мельницы.

Увиденное его немного удивило. По словам корреспондента, трехэтажное здание восстанавливается с нарушением технологии.  "Первозданный вид", о котором говорил губернатор, портят забитые работниками гвозди и следы спилов от ножовки.

У журналиста возникли сомнения, нужно ли вообще реставрировать здание, стоящее на болотистом месте.

Мы решили показать вам мельницу в том виде, котором она находится сейчас. Предлагаем нашим читателям самим оценить необходимость сохранения этого объекта как будущего центра притяжения туристов в Саратовскую область.

Фото Юрия Набатова