Белые лепестки

15 ноября 2019, 15:40

Сегодня в Саратовском областном перинатальном центре отметили День белых лепестков.

Накануне Всемирного дня недоношенного ребенка в центре на Зерновой собрались несколько десятков родителей, дети которых появились на свет и выжили благодаря мастерству врачей медучреждения. 

"День недоношенного ребенка отмечается 17 ноября с 2009 года. Первый раз в Вене, на площади святого Михаила, выпустили 500 белых шаров. И каждый из них символизировал недоношенного ребенка, которого удалось выходить. С тех пор праздник отмечают практически во всем мире.

Ежегодно в мире рождаются около 15 миллионов недоношенных детей. В Саратовской области каждый год появляются на свет полторы тысячи таких деток, треть из них - в нашем центре.

Конечно, их выхаживание требует много сил и много средств. Центр оснащен очень хорошим оборудованием. Недоношенные дети рождаются не просто маленькими - в 500 граммов, а с несовершенными системами организма, они не умеют дышать и есть, их тело не умеет даже поддерживать собственную температуру.

У нас созданы все условия для того, чтобы их выходить. Но это было бы невозможно без высококвалифицированного персонала. И, конечно, никаких результатов невозможно достичь без любви", - рассказала журналистам главный врач ГУЗ "Клинический перинатальный центр Саратовской области" Елена Ермолаева.

Обращаясь к родителям, она призналась, что помнит не всех новороженных, но счастлива видеть каждого малыша, который появился на свет в этом перинатальном центре.

Врачей поблагодарила одна из мам, Юлия Суркова: "Каждый день я смотрю на подрастающую дочь и мысленно желаю здоровья ее спасителям. Именно здесь мы обе получили путевку в жизнь - дочка после рождения, а я - после операции"

Родители и медики увидели небольшой концерт юных артистов, а в конце праздника все малыши получили подарки. 

Материал подготовил Филипп Кочетков