Парки на замке

16 июня 2020, 17:16

Уже четвертый месяц из-за ограничений по коронавирусу в Саратовской области закрыты парки и скверы. Но с наступлением жары все чаще звучат призывы убрать запрещающие таблички и открыть места отдыха.

С 30 марта в регионе введен режим самоизоляции, для саратовцев закрылись парки, скверы и набережные. Решение объяснялось необходимостью разобщить людей, ограничить места их массового сбора.

Но со временем, ослабление контроля за выполнением режима повышенной готовности, а также выборочное снятие ограничений, вызвало у жителей Саратова сомнения в необходимости запрета на посещение парков и скверов.

"Растет недовольство граждан", - констатировал на одном из заседаний оперативного штаба начальник регионального ГУ МВД Николай Трифонов, предложив открыть парки и Набережную Космонавтов.

Спустя неделю это предложение было выполнено только наполовину: саратовцам разрешили гулять по набережным.

Сегодня в Саратове основные парки и скверы остаются под замком. В тени пустуют лавочки, на горках и качелях нет детей, у клумб и скульптур не делает селфи молодежь.  

Через ограду сада "Липки" не видно даже ни одного рабочего. А вот в Детский парк смогли проникнуть минимум пятеро молодых людей. Но их громкий смех вперемешку с матом не сильно заботил охранников, стоявших на другой стороне.

Охранники Городского парка оказались более бдительными. Заметив журналиста с фотоаппаратом, они с грустью напомнили, что "парк уже четвертый месяц не работает", и посетовали, что правительство не принимает "волевое решение об открытии".

Скверы, у которых нет оград и ворот, полностью заполнены людьми. Много народа и на официально открытых ярусах старой и новой набережной.

Саратовцы ждут, когда смогут попасть во все парки города. Тем более, что жара решила остаться в регионе надолго.

Материал подготовил Алексей Кошелев