"Легкое метро". Поехали

25 мая 2023, 13:00

Сегодня в Саратове начался первый этап строительства линии скоростного трамвая (губернатор Роман Бусаргин называет его "легким наземным метро").

С утра было прекращено движение трамвайного маршрута № 9. На его замену вышли пять автобусов большой вместимости под 19-м номером. Отметим, что большого скопления пассажиров в их салонах замечено не было.

Кроме того, в минтрансе обещали, что на 13-ти дублирующих автобусных маршрутах будет увеличено количество подвижного состава также с правом льготного проезда - это автобусы №№ 3, 16, 18Д, 23, 26, 55, 55А, 57, 60, 63, 65, 79, 110.

Одна из пассажирок автобуса № 19 пожаловалась корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" на то, что автобус не полностью повторяет маршрут движения трамваев.

"Неудобно стало, потому что часть остановок проезжается. Автобус повторяет маршрутку № 57. Теперь придется раньше вставать, чтобы на работу успеть", - заметила она.

Другая пассажирка отметила, что настоящие испытания для жителей начнутся, когда закроют трамвай № 3, так как этот маршрут более популярен и имеет меньше альтернатив.

Новые маршруты проигрывают трамваю и из-за небольших ДТП на дорогах, из-за чего средняя скорость движения заметно падает.

Также оказалось, что не все водители знают точный маршрут; так, один из них по телефону объяснял другому, на каких улицах нужно поворачивать или останавливаться.

Тем временем, рабочие приступили к начальному этапу строительства линии скоростного трамвая. В настоящее время они снимают провода на улице Политехническая.

По информации пресс-службы министерства транспорта и дорожного хозяйства, рельсы начнут убирать в начале июня, а до этого момента необходимо убрать столбы контактной сети и подготовить площадку для строительства.

Напомним, пробная остановка движения трамвайных маршрутов №№ 8, 9 и 10 прошла 15 апреля.

Материал подготовил Алексей Кошелев