Дебютантам – бонус

Светлана Краснощекова представила программу Года культуры в Саратовской области

С министром беседовал Андрей ТРИАДСКИЙ, фото Екатерины ПОНОМАРЕВОЙ

2465

6 февраля 2014, 09:00

Вчера редакцию ИА "Взгляд-инфо" посетила региональный министр культуры Светлана Краснощекова. В минувшую субботу в театре оперы и балета она открыла Год культуры в Саратовской области. В интервью нашему информационному агентству министр подчеркнула, что основное внимание в Год культуры будет обращено на творчество молодых авторов.

 

– Светлана Владимировна, давайте начнем с субботнего концерта. Как проходил отбор его участников?

– Сам концерт открывался большим сводным хором. Необычным хором, потому что участники этого коллектива представляли муниципальные районы региона. Отбор проходил осенью прошлого года на фестивале "Золотые огни Саратова". Сегодня мы хорошо знаем, какие коллективы есть в регионе, в каком они состоянии, какие произведения исполняют, в каких мероприятиях или культурных событиях могут участвовать. Частично именно эти коллективы и были приглашены на открытие.

– А почему упор был сделан именно на детские коллективы?

– Дело в том, что Год культуры в Саратове посвящен звездам XXI века. Может быть, этим не все довольны, но если вы видели сам концерт, то заметили, что помимо детей там выступали и наши именитые артисты и вокалисты, симфонический оркестр. Это была своеобразная передача эстафетной палочки тем, кто только вступает на стезю профессиональной творческой деятельности в сфере культуры.

Кроме того, в самом отборе принимали участие не только детские коллективы. Там был и хор ветеранов, и коллективы, существующие на предприятиях. Удивительный хор представил ГРКЦ Банка России по Саратовской области (начальник – Юрий Борисович Зеленский). Это уникальный хоровой коллектив! Они долго готовились, пригласили настоящего хормейстера, который с ними занимался. Это было действительно здорово.

Я думаю, что на будущий год, когда мы будем праздновать 70-летие победы в Великой Отечественной войне, мы сможем осуществить нечто еще более масштабное. Есть планы собрать сводный хор: детский и взрослый.

– По итогам отбора десять детей из Саратовской области отправятся в Сочи на Олимпиаду. Где они будут выступать?

– Им предстоит выступить на закрытии Олимпийских и на открытии Паралимпийских игр. Они уже вошли в сводный хор из тысячи исполнителей. Репетиции и гала-концерт проходили в Санкт-Петербурге под управлением Валерия Гергиева. На этом концерте присутствовал и президент России Владимир Путин. Дети жили в городе на Неве пять дней, репетировали в здании нового Мариинского театра. Я думаю, что они нас не подведут.

– А уже известно, какие произведения саратовцы исполнят в составе хора на закрытии Олимпиады?

– Будет несколько произведений: "Солнечный круг", Гимн России, песни о спорте на музыку Александры Пахмутовой и стихи Николая Добронравова. Но в целом программа церемонии открытия Игр, так же как и закрытия, пока держится в тайне. Так что нас ждут сюрпризы.

– Вы отметили, что в Год культуры, по крайней мере в нашем регионе, решено сосредоточить внимание на творчестве молодежи. Какие еще в связи с этим нас ждут события?

– В рамках программы Года культуры пройдет детский кинофестиваль "Моя малая родина". Предполагается, что дети сами будут и сценаристами, и режиссерами, и постановщиками, и актерами. На фестивале будет несколько номинаций. Снимать можно на даже сотовый телефон, iPad или видеокамеру. Вообще использовать все подручные средства. Темы тоже могут быть разными: мой дом, мой двор, мой класс, моя семья. Полет творчества – безграничный.

Итоги фестиваля мы планируем подвести на гала-концерте, который состоится на площадке одного из саратовских кинотеатров. Это будет либо "Саратов", либо "Пионер", либо "Победа". Там у детей будет возможность увидеть на большом экране свое творчество, свою малую родину.

Скажу также, что жюри фестиваля уже создано. В него вошли общественные деятели, профессионалы, работники телевидения. Я уверена, что отобрать лучшие работы будет очень сложно. Вы только представьте, если каждый муниципальный район представит не один десяток работ.

– В этом году в рамках Года культуры в Саратове также пройдет фестиваль современного искусства. Расскажите о нем подробнее.

– Там будет четыре жанровых блока. Первый – фотография и живопись, второй – театральное искусство, третий – авторская песня, стихи, четвертый – это рок-музыка. Для участия в фестивале мы пытаемся привлечь как можно больше молодежи. Я уверена, что нам это удастся сделать. Уже сейчас к этому событию есть большой интерес. Я знаю, что молодые члены Общественной палаты Саратовской области хотят провести в рамках фестиваля какое-то мероприятие в "Липках".

В целом мы хотим показать, что наша молодежь, непрофессионалы, имеет право на свое творчество. Мы должны знать этих ребят в лицо, помогать им, продвигать.

– А кто будет отвечать за отбор участников? Ведь важно не просто провести фестиваль, но и сделать его интересным именно для молодой аудитории.

– Если говорить про оргкомитет, то туда вошли люди не из министерства. За авторскую песню будет отвечать Наталья Шиндина, за фотографию и живопись – Сергей Кармеев, за театральную составляющую – супруги Баголей.

Мы говорим с вами о Годе культуры в России. А в это время из разных регионов приходят тревожные новости. Вчера, к примеру, стало известно, что областная библиотека в городе Омске отказалась выдать двум школьницам произведение Теодора Драйзера "Финансист". Подозрение у библиотечных работников вызвало и произведение Бориса Васильева "Завтра была война". Хотелось бы узнать ваше отношение к проявлению таких инициатив библиотечными работниками. Может ли нечто подобное произойти в Саратове?

– Я считаю, что, наверное, где-то есть перегибы. Но это мое личное мнение. Классическая литература написана много лет назад, она прошла проверку временем. Сейчас же можно все перевернуть с ног на голову. Если мы будем правильно воспитывать наших детей, ничего страшного не произойдет. Они будут только более развитыми. Они будут разбираться и понимать литературу, понимать любой язык. Ну, а перекосы бывают, их нужно исправлять.

 

Полностью интервью с министром культуры Саратовской области Светланой Краснощековой можно будет в ближайшее время посмотреть на сайте ИА "Взгляд-инфо" в проекте TVSAR.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5