Чисто футбольная политика

Сегодня в полночь для сборной России решится судьба путевки в плей-офф

О причинах деградации в футболе и политике размышляет Максим ХЛЕБНИКОВ

2843

26 июня 2014, 09:00

Сыграли как умеют. Так федеральный спортивный министр Мутко прокомментировал игру сборной России с бельгийцами. И все закивали – ну да, это наш потолок, на поле вышли лучшие, других у нас нет, надо развивать детский футбол. Так у нас после каждого болезненного поражения: говорят, что надо развивать детский футбол, а потом покупают Халка и Витселя за 100 миллионов долларов. Потому что понимать, как нужно поступить, и поступить так, как поняли, – две большие разницы.

 

После очередного экономического кризиса у нас говорят, что пора перестать быть сырьевым придатком развитых стран, необходимо слезать с нефтяной иглы и развивать собственное производство, включая тяжелую и перерабатывающую промышленность. Так говорили в 1998 году, а в 2008-м даже с большим воодушевлением. Мол, кризис для нас – это возможность сделать шаг вперед. То есть в теории, когда становится совсем плохо, выходы из положения видны невооруженным глазом. Проиграли бельгийцам? Ну, ясно, что нужно строить футбольные поля и платить хорошие деньги детским тренерам.

В деле благоустройства областного центра мы проигрываем бельгийцам каждый день. И не 0:1, а с гораздо более неприличным счетом. Мы горим, когда сравниваем их и наши дороги. И разве не знаем, что нужно делать? Разве не говорят депутаты всех рангов, что необходимо менять Бюджетный кодекс в пользу регионов? Все знают, как нужно, но продолжают покупать Халков.

В деле благоустройства областного центра мы проигрываем бельгийцам каждый день. И не 0:1, а с гораздо более неприличным счетом. Мы горим, когда сравниваем их и наши дороги. И разве не знаем, что нужно делать? Разве не говорят депутаты всех рангов, что необходимо менять Бюджетный кодекс в пользу регионов? Все знают, как нужно, но продолжают покупать Халков.

Кто-то из братьев Березуцких сказал после позорного по качеству игры матча с Кореей, что сегодня не до красоты, самое важное – это результат. Есть еще поговорка: игра забывается, результат остается. Да ничего похожего, не забывается игра! Шесть лет назад звезды сошлись, и Россия обыграла Голландию. Разве мы помним только результат? Играли хорошо, то есть не просто бегали по полю больше всех, в чем мы дадим фору многим, но и комбинировали.

То же и сегодня. Я смотрел матч с Кореей, и мне было стыдно перед зрителями, которые были вынуждены смотреть на трусливый футбол в исполнении двух команд. Зрители свистели, они такого футбола не хотели. Но Березуцкий продолжал пасовать на Игнашевича, а Игнашевич на Березуцкого без какого-либо продвижения вперед. И это на чемпионате, где каждый матч становится праздником!

За матч с Бельгией не так стыдно. Было стыдно за неуклюжие удары по воротам соперника, неточные пасы. Да, это наш уровень, но в Бразилии он почему-то оказался несопоставимым с уровнем других команд. Все же понимают, что с Испанией произошел несчастный случай. А вот с нами произошло ровно то, что происходит из года в год. И снова свист на трибунах, потому что в Бразилии люди понимают толк в футболе, и тягомотину в исполнении наших ребят смотреть не желают.

Я еще поймал себя на мысли, что в 1986 году вылет сборной СССР в 1/8 финала стал для меня трагедией, а сегодня в матче с Алжиром я любой результат приму спокойно. Потому что 28 лет назад у нас была игра, позволявшая рвать венгров 6:0 (а те венгры, между прочим, незадолго до чемпионата обыграли в товарищеском матче Бразилию 3:0). И было страшно обидно за поколение Беланова, Яремчука и Алейникова, игравших на высоких скоростях, включавших прессинг, прекрасно комбинировавших, забивавших дальними ударами. (Вы можете навскидку сказать, когда последний раз игрок российской сборной забивал сопернику с 25-30 метров?) За поколение Березуцких и Глушакова переживать не хочется. Люди мучаются на поле. А вот почему это происходит?..

Про детский футбол – это правильно. Школы "Аякса" и "Барселоны" известны на всю Европу, потому что всю Европу снабжают классными футболистами. Наши тренеры в этих школах бывали, знают, как и что работает. Но и наши автомобилестроители бывали на немецких заводах, а делают в лучшем случае "Калину".

Люди сведущие понимают, что без построения целой системы и полного цикла подготовки больших побед у нас не будет. То есть чтобы научить человека хорошо играть в футбол, нужно создать определенные условия, потратиться, но провести талантливого ребенка через все возрастные группы, поставить ему технику, поработать с ним в тактическом плане. Время какое-то должно пройти, ибо нельзя неандертальца научить работать на компьютере – выпадает несколько связующих эволюционных звеньев, и мы получаем пародию на футболиста. Немного пиара, агентской возни – и полуфабрикат под названием Шатов становится миллионером до того момента, как сделал на поле что-то стоящее. Как у нас становятся депутатами? Да точно так же. Ему бы сначала поработать, причем желательно на заводе, а его берут пинцетом и пересаживают из молодежных пустобрехов, псевдопрофсоюзных деятелей, страстных молодогвардейев и флешмоберов в депутатское кресло. Депутат? А то!.. Вон же значок на лацкане. Вы только хорошей игры от него не ждите, он еще не всех блох у себя поймал.

Мне кажется, тут чистая экономика. На покупке-продаже молодого игрока не получить таких же барышей, как от перехода Халка. Что выгоднее – торговать трусами или шубами, радиоуправляемыми машинками или самолетами?

Тут важно не увлечься кампанейщиной. От хороших легионеров отказываться тоже нельзя. В конкуренции с ними и растет мастерство. Одно дело если защитник будет соперничать с Данни, рвущимся к воротам, и другое – караулить стоящего рядом Кокорина. Хотя вот в голландском чемпионате нет игроков за 60 миллионов, голландские клубы уже давно не блистали на международной арене. Но надевают неизвестные футбольному миру ребята оранжевые футболки – и творят на поле чудеса.

Олимпиада в Сочи показала другой путь: натурализация иностранцев. Дали российский паспорт американцу и корейцу – и получили пять золотых медалей. Не надо мучиться, воспитывая собственных спортсменов, не нужно искать тренеров, способных подготовить олимпийских чемпионов. Почему бы "Газпрому" не сделать Неймару предложение, от которого тот не сможет отказаться? А я не могу отделаться от параллелей с чиновниками и депутатами. Может, нам и здесь начать натурализацию? Ну, чтобы поменьше было идиотов и взяточников? И в России есть честные люди, но кто ж их допустит до власти? А легионера, приобретенного за определенную сумму и потом натурализованного, хочешь не хочешь, а в состав поставишь. Иначе обвинят в нецелевом использовании бюджетных средств. Хотя какие легионеры, какие натурализованные спортсмены, мы вон своего родного Логинова удержать не способны! Захаров тренируется в Пензе. Чеботарев до сих пор без квартиры. Уедут и они, кто бросит камень в их огород?

Что сейчас говорят про Кокорина, не попадающего с восьми метров в ворота? Слишком много зарабатывает. Нет стимула развиваться. Комментатор сказал, что от этого удара, может быть, зависело подписание контракта с "Тоттенхэмом". Но ему и в России хорошо! Ему уже давно ничего не надо. У него все есть. И вот чего ради, скажите, он будет рвать жилы, рискуя получить травму? Стукнут по ножке, и станешь инвалидом. А он еще лет десять будет ходить по полю и получать за это миллионы.

Олимпиада в Сочи показала другой путь: натурализация иностранцев. Дали российский паспорт американцу и корейцу – и получили пять золотых медалей. Не надо мучиться, воспитывая собственных спортсменов, не нужно искать тренеров, способных подготовить олимпийских чемпионов. Почему бы "Газпрому" не сделать Неймару предложение, от которого тот не сможет отказаться?

Раз в год мы вспоминаем о том, что чиновники в месяц зарабатывают столько, сколько учитель не заработает и за год. Вот у них, у чиновников, есть стимул работать лучше? По-моему, никакого. Потому что у нас нет никакой связи между результатами труда и оплатой. А попытки проводить чемпионаты по профессионализму в той же школе привели к тому, что учителя больше стали думать о стимулирующих выплатах и меньше о собственно преподавании.

Австралийцы, как и россияне, в футбол играют плохо. Но какое же приятное впечатление они оставили, как рубились с голландцами! Ни один игрок сборной Австралии, принимая мяч, не бежал трусцой и не пасовал без необходимости назад. И у болельщиков нет претензий к футболистам. Вот эти действительно сыграли как могли. Они продули все три матча в группе, но уезжают домой с высоко поднятой головой. Наши мастера футбола двенадцать лет не попадали в финальную часть, и вот приехали, но не для того, чтобы показать все, на что способны, а за результатом.

Подбежал Жирков к корейцу, посмотрел на него и не стал обводить, пнул мячик назад. А если попробовать? Раньше-то получалось. Но с той поры утекло очень много воды, Жирков давно стал обеспеченным человеком, у него жена-красавица, не знающая, кто такой Маршак. И вот чего ради ему финтить? Этак ведь мячик потерять можно.

Нет эмоций у футболистов, и никаких эмоций не вызывает их игра у болельщиков. Турки или шведы в Бразилии смотрелись бы лучше. Можно простить технические огрехи, но нежелание играть вызывает ответное нежелание смотреть.

В общем, со времен Чернышевского-старшего в России многое поменялось. Все уже давно знают, что делать. Развивать детский футбол, приглашать опытных тренеров, в депутаты выбирать действительно достойных людей, а не свинопасов по квоте, узаконить сменяемость власти. Осталось создать условия, чтобы всего этого очень захотелось. А то ведь сами себя мы можем обманывать сколько угодно: у нас всегда честные выборы, гражданские институты, команды профессионалов кругом… Везде так, а наглядно – только в футболе. Потому что Общественными палатами и демократическими парламентами мы меряемся с остальным миром заочно, футболистам же в этом смысле повезло меньше.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5