Дачинг против санкций

Где на самом деле происходит импортозамещение

Дачный сезон открыл Максим ХЛЕБНИКОВ

5978

6 мая 2015, 09:00

Импортозамещение – термин корявый, как слива, растущая на северной стороне дачного участка. А сам этот процесс в нашей стране идет давно. Вот как разрешили гражданам иметь дачи, так собственно и пошло.

 

Сегодня, когда в супермаркетах полно картофеля из Египта, яблок из Чили и редиски из Израиля, процесс выращивания овощей и фруктов на собственном участке становится политической акцией. Это вполне можно назвать импортозамещением. Перекапываешь огород и сам себя накручиваешь – мы вам покажем санкции!

Поначалу просто вытесняли со стола то, что продавалось в магазинах. Потому что хотелось нормальных овощей, политых водой и ничем более. Огурцов, пахнущих огурцами, а не совхозом "Весна". Кабачков, созревших когда им положено созревать, а не на два месяца раньше срока. Клубники не с кулак, а похожей на правду.

Сегодня, когда в супермаркетах полно картофеля из Египта, яблок из Чили и редиски из Израиля, процесс выращивания овощей и фруктов на собственном участке становится политической акцией. Это вполне можно назвать импортозамещением, причем повторным. Сначала государство заместило польские яблоки сербскими – такими же восковыми, пресными, без запаха. А теперь мы сами замещаем сербскую продукцию. То есть перекапываешь огород и сам себя накручиваешь – мы вам покажем санкции! Делаешь обрезку и ворчишь – наши груши получше ваших будут!

Словом, решено: едем на дачу и демонстрируем майскую солидарность… ну, с кем – наверное, с теми, кто с тобой в одном автобусе. Хотя тут и призывов никаких не надо. Колонны трудящихся направились к своим грядкам, дружно приветствуя приехавших раньше и уже стоящих в известной прополочной позе. Утрем нос акулам капитализма грязной садовой перчаткой!

Мы с тестем и тещей принципиально расходимся во взглядах на дачу. Я считаю, что дача нужна для отдыха от городской суеты и смены картинки перед глазами. Чтоб приехал, вынес кресло во двор, разулся, поставил босые ноги на травку и начал любоваться закатом. Если при этом в руке окажется банка холодного пива, то не ругайте ее.

Родители жены полагают, что на даче нужно вкалывать целыми днями, производя овощи в промышленных объемах, дабы обеспечить детей и внуков продукцией, за качество которой можно не переживать. Пахать с утра до вечера, чтобы потом упасть без сил на старенький диванчик. Я так не хочу. Но какие они выращивают томаты – таких на рынке не сыщешь. Они живые, а не пластмассовые. К ним руку протягиваешь, а они вскрикивают и краснеют еще сильнее.

Два года назад мы с женой тоже стали дачниками. Сразу скажу – участок брали не для выращивания морковки, а чтоб ребенка было куда вывезти. Земли изрядно. Первое лето я только косил буйно растущую траву. Это чтоб змеи не ползали. На второе лето посадили лук и чеснок, цветы какие-то. Мол, на природе живем, надо же ребенка приучать к полезной деятельности, пусть поливает.

Потом на всякий случай договорился с местным фермером, тот приехал и распахал сотки четыре под будущий огород. Вдруг понадобится? Этим летом понадобился. В планах посадить то, "что не нужно часто поливать". Это главный критерий. Ездить-то будем не регулярно.

Расширили сад, посадив к грушам еще семь яблонь и три черешни. Ну а чего – дело нехитрое, яму выкопал, палку воткнул, водой полил. Сейчас заказали двадцать кустов ирги, которые посадим вдоль забора, несколько кустов черноплодной рябины, смородины. На майские по плану посадка катальпы.

Первое лето я только косил буйно растущую траву. Это чтоб змеи не ползали. На второе лето посадили лук и чеснок, цветы какие-то. Мол, на природе живем, надо же ребенка приучать к полезной деятельности, пусть поливает. Потом на всякий случай договорился с местным фермером, тот приехал и распахал сотки четыре под будущий огород. Вдруг понадобится? Этим летом понадобился. В планах посадить то, "что не нужно часто поливать".

Потом косим, поливаем. Совершаем полный оборот вокруг солнца. Бросить дачу – значит вылететь из временного цикла, потеряться меж сезонами, закопаться в бессмысленных хлопотах горожанина. Нет, правда, когда копаешь, сажаешь и убираешь урожай, никаких сомнений в том, что занимаешься настоящим делом, не бывает.

Вот. А так нет, так у нас дача для отдыха. Вечером обязательный шашлык, посиделки большой семьей за таким же большим столом. Надо только шланги убрать. И еще железные прутики воткнуть, а на них повесить пустые пивные банки (всё в дело идет!). Это отпугивает кротов. Я не знаю, зачем нужно пугать того, кого никогда не видел, но опытные дачники подсказали – надо. А зачем я буду с ними спорить?

Россия – страна аграрная, потому тяга к земле есть у всех. И со временем она так или иначе проявляется. У всех. Отец, у которого одна рыбалка и внучка на уме, тоже втянулся. А ему за 70. Это ведь он, когда не клевал карась, предложил выкопать две осинки и посадить на участке. Приехали с рыбалки с саженцами.

Хотел написать, что дача – дорогое удовольствие, но какое же это удовольствие? Проезд на автобусе дорожает, электрички ходят через раз. До нашей деревни вообще без пересадки не доберешься. Тесть и сам говорит, что яблоки и помидоры дешевле купить на рынке. Очень затратное это дело – ездить каждый день поливать огурцы.

А тут еще и дети с внуками разбаловались. Зимой едят свежие овощи, на соленья и не тянет вовсе. Вот после введения санкций снова захотелось соленых помидоров и консервированных баклажанов. Уж не знаю, почему.

У экстремалов – дайвинг, у жителей России – дачинг. Тоже адреналин, только с лопатой и граблями, а не с аквалангом. Нет, можно и с аквалангом, но так труднее. В конце концов, и с лопатой никто не ныряет.

Дача дисциплинирует. Всегда есть повод подскочить ни свет ни заря и понестись на первый автобус. Главное, в автобусе все такие же – целеустремленные и взволнованные. Это как на рыбалку ехать поутру. Если хороших мест на водоеме мало, то от остановки чуть не бегом несутся. У дачников смешнее. Каждый бежит на свое "рыбное" место. Но спешит, будто его могут опередить.

Дача – это здоровый образ жизни и принудительное нахождение на свежем воздухе. Не нормы ГТО нужно заставлять сдавать население, а раздать людям землю. Как только наш человек попадает на свои шесть соток, у него просыпается мышечная память. Руки сами вспоминают, что нужно делать. Это как в детстве научиться собирать кубик Рубика, а лет через сорок снова взять в руки эту безделушку. Черт ее знает, как надо крутить. Но пальцы словно сами двигаются, несколько минут – и готово.

А еще дача – это отдельно стоящий дом (домик, домище, бендежка, вагончик), который, как известно, моя крепость. Почему-то греет мысль, что в доме огромный подвал. Вряд ли будут бомбить, но есть идея поставить тут металлическую дверь и обиходить внутри.

Если что, уедем в деревню. Это такой спасительный рефрен, оправдывающий всё – долгую дорогу, копание в огороде, мозоли на руках. Переход от компьютерной клавиатуры к садовому инвентарю всегда заметен.

Кстати, об инвентаре. Сегодня дачных товаров для труда и отдыха в магазинах представлено пятьдесят на пятьдесят. Одно время даже казалось, что бассейнов и качелей гораздо больше. Или это потому, что я раньше меньше присматривался к газонокосилкам и мотоблокам? Теперь сильнее тянет к рядам, где тачки, секаторы и семена.

Сегодня дачных товаров для труда и отдыха в магазинах представлено пятьдесят на пятьдесят. Одно время даже казалось, что бассейнов и качелей гораздо больше. Теперь сильнее тянет к рядам, где тачки, секаторы и семена. Условно говоря, есть партия огурцов, а есть партия газона. И времена нынче такие, что вторая постепенно начинает сдавать позиции.

Условно говоря, есть партия огурцов, а есть партия газона. И времена нынче такие, что вторая постепенно начинает сдавать позиции. Газоны уже у всех. Даже тесть-перфекционист засадил небольшой участок, чтоб продемонстрировать соседу. И вижу, что разочарован. Ну, потому что перфекционизм его в том, чтоб каждый сантиметр земли приносил пользу в виде съедобной травинки. А тут что?

Необходимость накачать бассейн и заполнить его водой не сильно, но уже раздражает. Ну какой бассейн, когда вон, рядом, одна река, чуть дальше – еще одна. А кроме них три пруда. Да и настоящих дел полно. Смотришь на бассейн по-доброму, только когда думаешь, что если выключат воду, у тебя есть нехилый запас.

Два года назад моей любимой шуткой было сообщить за столом, что на будущий год засеем весь огород картошкой. Теперь всерьез об этом подумываю. Мы рождены, чтоб шутку сделать былью. Ну и производитель знает: начнут с бассейна и шатра, который унесет порывом ветра к соседу через забор (было такое), а потом станут покупать разбрызгиватели и вилы. Такое мыслезамещение.

Вообще я это все на открытие сезона написал. С наступающим, коллеги-дачники! Мы-то с вами знаем, как правильно майскими праздниками распорядиться.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.66 1 2 3 4 5