В Саратовской области вырос спрос на "умные" вещи

В Саратовской области стало больше "умных" вещей

2464

26 августа 2021, 14:12

В Саратовской области стало больше "умных" вещей. С начала года количество пользователей специальных тарифов для смарт-устройств в регионе выросло в 1,5 раза.

Такими сведениями поделились аналитики МегаФона, изучив обезличенные данные пользователей тарифов "Умные вещи" и "Умные часы" за 2020 – 2021 года.

Эти специализированные тарифы предназначены для техники, оснащенной слотом для SIM-карты: смарт-часов, бортовых компьютеров автомобиля, GPS-ошейников, датчиков протечки воды, пожарных и охранных сигнализаций, камер видеонаблюдения, бытовой техники и других систем "умного дома". SIM-карты помогают саратовцам оставаться на связи не только друг с другом, но и с квартирой, автомобилем и даже домашними питомцами. Общение между человеком и техникой происходит посредством звонков, SMS или онлайн-интерфейсов.

За год интернет-трафик, проходящий через устройства, в Саратовской области вырос в 2 раза и составил более 16 TБ информации. В среднем ежемесячно с помощью таких гаджетов расходуется объем данных, сопоставимый с весом 100 приложений для удаленного контроля тренировок четвероногих друзей. Кроме того, по запросу владельца, устройства отправляют порядка 20 SMS и используют для обратной связи около 30 минут в месяц. Чаще "умные" SIM-карты используют в детских смарт-часах для определения местонахождения и связи с ребенком.

В последнее время владельцы девайсов, в особенности специальных часов, предпочитают "вечные" тарифы. С начала года в 10 раз выросло число саратовцев, подключивших опцию "Умные вещи навсегда" МегаФона. Абоненты, внеся разовый платеж, пользуются его услугами бессрочно.

Популярность интеллектуальной электроники подтверждают продажи в розничных сетях. Спрос на смарт-гаджеты в июле 2021-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в фирменных салонах МегаФона вырос в 2 раза, а в интернет-магазине – на 20%.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5