В Саратове реализован крупный образовательный проект для бухгалтеров

24615

28 апреля 2023, 14:20

24 апреля одну из аудиторий СГУ имени Н.Г. Чернышевского можно было спутать со съёмочной площадкой финальной сцены молодёжного сериала: группа людей в мантиях и четырёхугольных шляпах с кисточками собралась, чтобы в торжественной обстановке получить дипломы. Однако красивая картинка оказалась совсем не киношной, а самой что ни на есть настоящей: так в университете вручали документы прошедшим профессиональную переподготовку сотрудникам компании ООО "Норникель Спутник". На мероприятии побывал корреспондент ИА "Взгляд-инфо".

 

От знаний к действиям

Немного истории. Полтора года назад расположенный в Саратове офис "Норникель Спутника" обратился в СГУ для совместной организации обучения своих сотрудников по программе профессиональной переподготовки "Бухгалтерский учёт", чтобы повысить их профессиональный уровень и расширить компетенции в условиях цифровой трансформации экономики. Образовательный проект был запущен совместно с Институтом дополнительного профессионального образования СГУ имени Н.Г. Чернышевского и рассчитан на 600 часов обучения. И вот совсем недавно эти часы закончились.

В результате тридцать сотрудников сервисной линии по бухгалтерскому и налоговому учету "Норникель Спутника" стали обладателями дипломов о профессиональной переподготовке. Особо отличившимся были вручены почетные грамоты за высокий уровень вовлеченности в образовательный процесс. Но, конечно, главным итогом профессиональной переподготовки стали не документы с печатями, а полученные знания. Впрочем, пусть об этом расскажут сами выпускники.

Вот как оценивает своё участие в программе ведущий специалист группы косвенных налогов добывающего комплекса ООО "Норникель Спутник" Олеся Старостина: "Во-первых, теперь у меня сложилось полное понимание рабочих процессов, а не только той части, которая касается моих текущих обязанностей. Во-вторых, в законодательство нашей страны вносится очень много изменений, и мы по своей квалификации обязаны этой тенденции соответствовать. За пополненный багаж знаний в данной сфере хочется сказать отдельное спасибо. Ну и, в-третьих, – эмоциональный аспект. Возможность вновь почувствовать себя студенткой тоже имеет значение".

Похожего мнения придерживается и руководитель направления косвенных налогов ООО "Норникель Спутник" Александр Семенищев: "Чтобы сформировать отчётность, мы работаем с разными участками учёта. За последние несколько лет вышло много изменений в законах, и прошедшая профессиональная переподготовка очень помогла расширить мои знания. Мир и законодательство не стоят не месте, постоянно появляется что-то новое, поэтому нам тоже приходится совершенствоваться".

 

Секрет непрерывного развития

Где, как не в стенах СГУ, приходит понимание, что обучение – это процесс длиною в жизнь. "Учиться, учиться и ещё раз учиться", – напомнили выпускникам на вручении дипломов известную цитату. В "Норникель Спутнике" с таким подходом полностью согласны.

"Хочется, чтобы каждый сотрудник "Норникель Спутника" максимально раскрыл свой профессиональный и творческий потенциал, – отмечает региональный директор "Норникель Спутника" в Саратове Капиталина Захаринская. – Уверена, что благодаря пройденному курсу, наши сотрудники успешно справятся с любыми вызовами от бизнеса и поднимутся на новые карьерные ступени".

"Мы очень рады, что в числе наших долговременных партнёров есть такая мощная организация, как компания "Норникель Спутник", – со своей стороны подчеркивает ректор СГУ имени Н.Г. Чернышевского Алексей Чумаченко. – Наше сотрудничество ведётся с 2019 года. Уже несколько потоков студентов успешно прошли обучение по дополнительной профессиональной программе "IT-обеспечение финансовой и экономической деятельности предприятия". За это время мы открыли для студентов новые возможности в профессии и жизни. Я хочу поблагодарить компанию за интересную совместную работу и выразить уверенность, что новые знания позволят сотрудникам "Норникель Спутника" успешно реализоваться в своих карьерных перспективах. Уверен, результаты переподготовки отразятся на эффективности и благоприятном решении сложных задач".

 

СПРАВКА

"Норникель Спутник" — высокотехнологичное подразделение, оказывающее экспертную поддержку предприятиям Группы компаний "Норильский никель". Ключевые направления деятельности "Норникель Спутника": процессные сервисы (бухгалтерский и налоговый учет, казначейство, операции с персоналом, электронная канцелярия), информационные технологии (поддержка сервисов, поддержка пользователей) и производственные сервисы (производственный инжиниринг, промышленная автоматизация, энергоменеджмент, поддержка систем связи).

СГУ имени Н. Г. Чернышевского – один из старейших и ведущих научно-образовательных центров России. Сегодня в университете представлены все уровни высшего образования и ряд специальностей среднего профессионального образования, действуют программы переподготовки кадров и повышения квалификации. Ежегодно вуз обучает свыше 20 тыс. студентов из более 40 стран, реализует более 300 образовательных программ и ведёт перспективные высокотехнологичные исследования как ведущий национальный исследовательский университет и участник государственной программы поддержки вузов "Приоритет 2030".

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5