Люди перестали мыслить

3150

6 марта 2013, 12:09

Критерий, который добавило Министерство образования и науки РФ (востребованность подготовленных вузами специалистов) очень важен. Но этот критерий сильно зависит от положения в стране. Если говорить о технических специальностях, то выпускникам просто некуда идти работать.

Достаточно посмотреть на Саратовскую область. У нас был мощный сектор электронной промышленности - мы отдавали туда целый факультет. Были связи с производством, существовали мощные НИИ в самих институтах. Сейчас это потихоньку возвращается.

Мы ориентируемся на американскую систему, и там действительно самые лучшие вузы, но эта система создавалась сотни лет. Мы же были завязаны на производство.

Еще один разрыв – разрыв между школой и вузом. Уровень выпускников резко упал. Люди перестали мыслить. Они учат наизусть, сдают эти тесты, а потом выясняется, что они ничего не знают. В ряде случаев нам приходится учить их заново.

Важен и такой критерий как условия обучения. У вузов должны быть современные лаборатории. Но я считаю, что сегодня важно дать большую свободу вузам в выборе количества студентов, которым читают спецкурсы на базовых кафедрах.

Сейчас, чтобы обеспечить таким кафедрам нагрузку, требуют 10 студентов. А где их взять? Этот критерий, кстати, при мониторинге не учитывается.

Что касается последствий этих проверок, то идею разумного сокращения считаю неплохой.

В 90-е годы у нас наплодили огромное количество вузов. Я считаю, что те из них, которые имеют богатую историю, нужно сохранять, помогать им, если они испытывают какие-то трудности. А вот некоторые филиалы может быть и не нужны сегодня. В каких-то вузах, может быть, достаточно будет сменить руководство.

Меня сегодня огорчает, когда педагогическое образование присоединяют к другим вузам. Это не есть правильно. Я боюсь, что это образование просто погибнет.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости